124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как добиться выплаты алиментов от гражданина Армении?

Я гр.России. Дочери 8 месяцев. Отец гр.Армении. имеет вид на жительство. Не в браке.

Был составлен договор о добровольной выплате алиментов. 4 месяца отец не платит, на контакт не идёт. Сейчас находится в Армении.

Что мне в этом случае делать? Куда обращаться? Какие заявления писать?

Спасибо.

22 Декабря 2016, 20:03, вопрос №1482663
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Предъявляйте его приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства. В заявлении указывайте данные должника и взыскателя, а также реквизиты для уплаты алиментов.

Согласно ст.100 СК РФ 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Желаю удачи!

22 Декабря 2016, 20:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если ваше алиментное соглашение удостоверено нотариусом, то вам нужно обращаться в службу судебных приставов по месту жительства вашего должника (пока подавайте в РФ), писать заявлени о возбуждении исполнительного производства для принудительного взыскания алиментов.

Если у вас соглашение в простой письменной форме и не удостоверено нотариусом, то вам нужно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, и потом опять же в службу судебных приставов.

Если приставы не установят в РФ наличие у него имущества, то придется уже другим способом взыскивать алименты у него на родине (через решение суда, его признание на трерритории Армении).

22 Декабря 2016, 20:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марика!

Хочу дополнить ответ коллег тем,, что Армения, как и другие государства СНГ, подписала Конвенцию о правовой помощи и правовых
отношениях по гражданским, семейным и уголовным Делам (Минск, 1993). Именно эта Конвенция определяет порядок исполнения иностранных судебных решений на терри­тории СНГ.

Статья 54
Порядок признания и принудительного
исполнения решений
1. Ходатайства о признании и разрешении принудительного исполнения решений, предусмотренных в статье 51, рассматриваются судами Договаривающейся Стороны,на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.

22 Декабря 2016, 20:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут