8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна я выплачивать неустойку при отчисление из института, если обучаюсь по целевому направлению?

Здравствуйте! В данный момент обучаюсь в ведомственном ВУЗ-е по целевому направлению. Скажите пожалуйста, если я буду отчислена по причине неуспеваемости либо из-за прогулов, должна ли я буду выплачивать неустойку организации, которая дала мне направление на обучение? В заключённом мною договоре не содержится ни одного пункта, посвящённого данному вопросу, а также любого другого, связанного с какими-либо денежными выплатами. Вопрос, связанный с отчислением, есть в условиях прекращения договора: "Отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы". Однако не совсем понятно, должна ли я буду нести ответственность в случае прекращения действия договора, если отчисление будет произведено по причине моей неуспеваемости. И хотелось бы также узнать, если нужно будет выплачивать неустойку, каким образом она будет исчисляться, т.е. какую сумму я должна буду заплатить (в моём учебном заведении кроме целевого направления нет больше никаких иных форм обучения)? Заранее очень благодарю Вас за ответ!

Показать полностью
, Жанна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Жанна!

Желательно, конечно, иметь возможность ознакомиться с договором.

Однако по общему смыслу договора о целевой подготовки специалиста, Вы условия договора не выполнили, программу обучения не освоили, следовательно, организация вправе требовать с Вас все потраченные на Ваше обучение деньги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
30.03.24 мной было написано заявление о возврате денежных средств за абонемент фитнес-клуба. Ответ о том, что фитнес-клуб согласен вернуть деньги пришло только 15.04.24, но деньги ФК на мой счет еще не перевел. Имею ли я право требовать неустойку за нарушение сроков возврата? И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
, вопрос №4085290, Анастасия, г. Новосибирск
Договорное право
Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику
Добрый день, уважаемый юрист. Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику. Организация, заключившая с нами договор, перехода в другой город. Должна ли моя дочь ехать в другой город и там проходить практику, что для нас не желательно. Или придется нам в одностороннем порядке разрывать договор и нести материальные убытки. Спасибо
, вопрос №4085231, Кураленок Галина Васильевна, г. Москва
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры. Возможно ли получить неустойку и можно ли этим заняться после получения ключей и подписания документов?
, вопрос №4082955, Саяна, г. Курск
Дата обновления страницы 22.12.2016