Может ли наследник по завещанию отказаться от имущества в пользу супруга завещателя?

Может ли наследник отказаться от имущества в пользу супруга завещателя, если он не указан в завещании?

, Андрей Шустиков,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Да, может.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа
наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди
независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Таким образом, наследник вправе отказаться от завещания в пользу супруги наследодателя

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Федеральным законом от 15.02.2016 N 22-ФЗ с 26 февраля 2016 года абзац первый пункта 1 статьи 1158 ГК РФ изложен в новой редакции, согласно которой наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Сергей Шатаев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!! Это право принадлежит наследникам по закону и по завещанию в соответствии со статьей 1157 ГК РФ. ПРАВА НАСЛЕДНИКОВ Одним из числа прав наследников является отказ от наследства даже после его принятия. Однако эти действия требуется произвести в течение шести месяцев с открытия наследства. Для оформления отказа требуется: составить письменное заявление; подать его в нотариальную контору, занимавшуюся открытием наследства. Наследник не имеет право отозвать в дальнейшем свой отказ и получить часть наследства обратно. Органы опеки должны дать согласие на написание отказа от наследства, если его составляет: гражданин, возраст которого не достиг 18 лет; недееспособное лицо; частично-дееспособный гражданин. Если наследуется выморочное имущество, то запрещается отказываться от наследства. Выморочное имущество представляет собой собственность, не унаследованную наследниками по некоторым причинам: признание завещания недействительным; физическое отсутствие наследников; утрата наследниками права на имущество и т.д. ОТКАЗ ОТ ЗАВЕЩАНИЯ Отказ от завещания может производиться в простой форме без указания лиц или в пользу определенного гражданина. Отказаться от части имущества на основании статьи 1158 Гражданского кодекса РФ можно не в пользу любого лица, а только по отношению к лицам, перечисленным в законе. Отказ от завещания может быть признан недействительным по следующим основаниям: лицо на момент составления заявления не руководило собственными действиями; отказ был оформлен под заблуждением; при оформлении отказа использовались обман, шантаж или угроза; заявление по отказу было составлено с притворным характером (отказ прикрывал сделку, связанную с продажей квартиры). Чтобы отказ был признан недействительным, потребуется составить исковое заявление в суд. В нем указываются все необходимые сведения, включая причину его составления.В ПОЛЬЗУ РОДСТВЕННИКА Можно написать отказ от завещания в пользу родственника завещателя, если он входит в одну из очередей, установленную законом, или перечислен в завещании. Однако нельзя отказаться в их пользу от: обязательной доли, передаваемой по наследству (в соответствии со статьей 1149 ГК РФ); от имущества, если одному наследнику подназначен другой наследник. Во втором случае затрагивается ситуация, когда в завещании покойное лицо указывает еще одного наследника на случай, если первый наследник умрет и не успеет его принять, либо откажется от своей части.Составить отказ от имущества можно в пользу следующих лиц: Граждан из числа наследников, предусмотренных завещанием или законом. Исключением являются наследники, лишенные имущества по воле завещателя. Граждан, призванных к наследованию в соответствии с правом представления. Запрещается отказываться от наследства с оговорками. ПРИ ЖИЗНИ ЗАВЕЩАТЕЛЯ Оформить отказ от наследства при жизни завещателя невозможно. Причина – отсутствие наследства. Оно появляется только в момент открытия наследства при смерти наследодателя. НА КВАРТИРУ Оформление отказа на квартиру или другую недвижимость осуществляется в том же порядке, что и на остальное имущество. Потребуется: обратиться к нотариусу; составить заявление об отказе. Отказаться от квартиры можно в пользу других лиц или без их указания. Можно ли отказаться от наследства при фактическом вступлении в наследство? Да, можно. Даже если квартира была принята фактически (уплачены коммунальные платежи, произведен ремонт, наследник проживает на жилплощади) в течение шести месяцев с момента открытия наследства можно оформить отказ. НА ЧАСТЬ НАСЛЕДСТВА Законом не предусматривается отказ от определенной части наследства. Имущество принимается полностью наследником или он целиком от него отказывается. Если наследник имеет право наследовать имущество сразу по нескольким основаниям (например, по закону, по завещанию и т.д.), то он может отказаться от наследства по одному из оснований или сразу по всем из них. Часть имущества, причитавшаяся наследнику, оформившему отказ без указания других лиц, будет распределена между остальными наследниками пропорционально. Исключением являются ситуации, когда иной порядок предусматривается завещанием. Если при необходимости наследник затратит средства на похороны, то этот факт не лишает его права отказаться от части имущества, ему предназначенного. БЕЗ НОТАРИУСА Заявление об отказе от доли имущества требуется удостоверить нотариально. В противном случае документ не будет считаться действительным. ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ Отказ от наследования имущества производится путем подачи соответствующего заявления нотариусу. Если наследник не может лично подать заявление, то он имеет право: отправить его по почте; передать с доверенным лицом. Однако лицо должно иметь нотариально удостоверенную доверенность с правом отказа от имущества. ДОКУМЕНТЫ Чтобы оформить отказ, потребуется предъявить паспорт. Если заявление об отказе будет составляться у нотариуса, занимающегося ведением данного наследственного дела, то дополнительно необходимо предъявить документы, выступающие подтверждением родственных отношений. Как было отмечено выше, документы можно отправить по почте. В таком случае требуется приложить: документ о родственных связях; ксерокопию свидетельства смерти.Источник:

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

если коротко то — ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа
наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди
независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства

дополнять и переписывать Шатаева, который очень грамотно Всё расписал!