Правильно ли начислять пени после закрытия ИП?

Закрыла ИП в ПФР. После закрытия обнаружили неуплату и начислили пени. Правильно ли начислять пени после закрытия?

, Татьяна, г. Казань
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Татьяна, к сожалению, в случае с ИП, в отличие от ООО, правоспособность и деестпособность не прекращается после прекращения регистрации Вас в качестве индивидуального предпринимателя. Поэтому все обнаруженные недоплаты, пени и штрафы, которые возникли в период, пока Вы были ИП, Вам придется оплатить, но уже не как ИП, а как физическому лицу.