8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли собирать общее собрание из-за отсутствия воды в квартире?

В квартире уже год на кухне нет холодной воды, УК говорит что стояк забит и его нужно меня, а для этого необходимо собрать общее собрание дома и проголосовать за деньги на замену стояка, так как это капитальный ремонт, и инициировать это должны мы, как обратившиеся. Права ли УК или нет?

, Николай, г. Петрозаводск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Николай!

В квартире уже год на кухне нет холодной воды, УК говорит что стояк забит и его нужно меня, а для этого необходимо собрать общее собрание дома и проголосовать за деньги на замену стояка, так как это капитальный ремонт, и инициировать это должны мы, как обратившиеся. Права ли УК или нет?
Николай

Капитальный ремонт действительно проводится по решению общего собрания. НО инициировать должна УК, так как она ненадлежащим образом поддерживала состояние труб. Напишите требование в УК с целью провести ремонт и собрание. Если откажут, напишите жалобу в жилищную инспекцию.

По факту отсутствия воды, вы можете требовать перерасчета от УК.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Николай, добрый вечер.

Нет, УК не права. Это их прямая обязанность.

Согласно Постановлению Правительства № 491:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии,
обеспечивающем:

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

0
0
0
0
Александр Наконечный
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Николай.

Я присоединяюсь к мнению Александра Ларина и аналогично считаю, что УК должна осуществлять ремонт общего стояка на кухне. Чтобы попытаться добиться этого от УК, рекомендую вам начать с письменного обращения путем подачи претензии/заявление в УК. В претензии необходимо указать свою ФИО и адрес регистрации, затем описать существующую проблему с функционирующим не надлежащим образом стояком на кухне, далее привести нормативную базу, состоящую из пунктов 5, 10, 16 Постановлению Правительства № 491. Образец претензии к УК можно отыскать в интернете.

Претензию можно вручить лично, придя в УК. В таком случае ее необходимо подавать в двух экземплярах. Необходимо, чтобы на каждой претензии была поставлена подпись уполномоченного лица. Один экземпляр необходимо будет оставить в УК, а второй оставить себе. Также ее можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Далее, лучше будет подождать 10 рабочих дней и если ответа на претензию не последует или же УК откажется удовлетворить ваши требования, то направляйтесь в территориальное отделение Жилищной инспекции. Жилищную инспекцию УК «бояться», так как данный надзорный орган может оштрафовать на серьезные суммы УК.

Также вы вольны обратиться с заявление в прокуратуру и с иском в суд о понуждении исполнения УК своих обязанностей и компенсацией морального вреда. Иск также может быть коллективным, то есть вы его можете подать совместно с другими жильцами, у которых стояк на кухне не функционировал. Но самый действенный вариант — это обращение в Жилищную инспекцию, после подтвержденного письменного сообщения в УК.

0
0
0
0
Сергей Зуев
Сергей Зуев
Юрист, г. Лабытнанги

Текущий (если он не включен в перечень за содержания и ремонт общего имущества) и капитальный ремонт проводится за счет собственников. Инициатором собрания могут быть как собственники так и УК, разницы нет ни какой. Обратившись в инспекцию, они выдадут предписание решить проблему придут к вам и проведут собрание. Но это долгая процедура. Инициируйте самостоятельно собрание, если Вам тяжело собрать всех жильцов МКД, проведите его в заочной форме. Порядок проведения есть в ЖК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
486 ₽
Военное право
Нужно ли платить за обучение в академии?
Здравствуйте! Я учился 5 лет в военной академии в МО РФ. Выпустился в звании лейтенант и по распределению попал в другую структуру в Росгвардию. Там заключил контракт на 5 лет и сейчас хочу его расторгнуть по НУК. Подскажите, какие неустойки мне нужно будет заплатить? Нужно ли платить за обучение в академии? (Ведь тот контракт уже закончился и сейчас служу по новому) И если нужно платить, то как насчитывается?
, вопрос №4087530, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016