Как быть, вызывали в полицию для дачи разъяснений?

На моего друга и его девушку написала заявление мать их знакомой, которую они, якобы, избили. Другу 18 исполнилось недавно, девочка несовершеннолетняя. Знакомой, от матери которой поступило заявление, тоже нет 18. Можно догадаться, что были детские разборки, девочки не поладили, мальчик их разнял, оттолкнув знакомую от своей девушки. Знакомая разозлилась, нажаловалась матери, наврав про головные боли и несуществующее (ну ему просто неоткуда взяться) сотрясение, и вуаля, заявление в полиции, мать неадекватная и даже сама не поговорила ни с кем, они при деньгах и справки вполне могут подделать, сегодня вызывали для дачи разъяснений. Переживаем, будет ли что-то возбуждено по этому поводу, какие меры могут быть приняты и какой самый наихудший расклад? Всем заранее спасибо !!!

, Дарья, г. Москва
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

В первую очередь расскажите все как есть своим родителям.Это очень важно.

Будут проводить проверку по фактам, которые на указала в заявлении.Понятно, что там все вранье и выдумки.

обычно это происходит так: кто -то пишет заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности, правоохранительные органы проводят проверку от 3-х дней и до бесконечности и принимают решение: возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении.Поскольку Вы несовершеннолетние, Ваши родители должны знать о случившемся и принимать какие -то решения, связанные с этим неприятным случаем могут только они.Без мамы или папы на опрос не ходить.)))

Дарья
Клиент, г. Москва

Мальчику уже исполнилось 18 лет

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Полиция обязана принимать и рассматривать любые заявления и сообщения о противоправных действиях, какими бы они не были незначительными, надуманными, бредовыми и.т.п. Поэтому если Вас и Ваших друзей вызывают для дачи объяснений это совершенно не говорит о чем то угрожающем — просто не могут не вызвать, обязаны. Судя по тому что Вы описали нет даже намека на состав преступления, так что волноваться особо не стоит. Ну а если есть какие-то подводные камни помимо описанного Вами — тут уж для полноценной консультации нужны подробности.