8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд назначил срок для примирения при разводе продолжительностью 3 месяца

Зерцаловы, не имевшие детей и решившие, что их семья не состоялась обратились в суд с просьбой о расторжения брака, суд назначил им срок для примирения продолжительностью три месяца.

Законно ли определение суда?

, Иван, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 22 СК РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Удачи!

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

Нет, неправомерно, поскольку было согласие обоих супругов.

Согласно ч.2 ст.22 СК РФ При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Суд должен был действовать согласно данной норме.

Согласно ст.23 СК РФ1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вы можете схитрить и сказать, что поскольку сведений об обжаловании определения нет, то оно вступило в силу и считается законным.)))

А так коллеги Вам уже все пояснили

1
0
1
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Иван!

На основании п. 2 ст. 22 СК РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Соответственно, срок для примирения в пределах 3-х месяцев суд назначает только в том случае, если один из супругов не согласен на расторжение брака. А в случае, если оба супруга согласны на расторжение брака, но обратились в суд, а не в ЗАГС (п. 2 ст. 21 СК РФ), то срок для примирения не назначается. На основании ст. 23 СК РФ

1.При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Иван!

Незаконно, так как обе стороны согласны на прекращение брака. При взаимном согласии супругов на расторжение брака в силу п. 1 ст. 23 СК РФ расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Тем не менее, вынесенное определение обжаловать нельзя, но стороны вправе просить сократить этот срок. См. подробнее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.
Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.
0
0
0
0
Вы можете схитрить и сказать, что поскольку сведений об обжаловании определения нет, то оно вступило в силу и считается законным.)))

Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В какой суд нам подавать на развод, в мировой или районный?
Здравствуйте! У нас с супругой обоюдный раздел имущества, то есть мы определились сами кому что остаётся. В какой суд нам подавать на развод , в мировой или районный?
, вопрос №4033820, Анатолий, п. Малаховка
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, хочу подать на развод есть 3 летний сын, что нужно что бы сын остался со мной
Здравствуйте скажите пожалуйста, хочу подать на развод есть 3 летний сын, что нужно что бы сын остался со мной, муж говорит сразу буду подавать что бы сын остался со мной, говорит а если суд оставит мне сына я делаю все что бы платить всего тысячь 8, он работает я нет, у него своя квартира , но он сделал её на брата и праписывать и меня и сына не хочет , скажите пожалуйста учёт ли суд что он так себя ведёт даже к ребёнку и какие у меня шансы что бы в сын остался со мной?
, вопрос №4033585, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, устроилась в детский мир официально, отработала 3 месяца написала заявление по собственному желанию, нужна ли отработк?
Здравствуйте, устроилась в детский мир официально, отработала 3 месяца написала заявление по собственному желанию, нужна ли отработк?
, вопрос №4033224, Lena, г. Новотроицк
Получение образования
Могу ли я просить суд восстановить мне срок для подачи заявления об отмене заочного решения?
Доброе утро! Заочное решение мирового судьи направлялась мне почтой, но я находился в командировке и не смог его получить в семидневный срок хранения на почте (с 30.12.2023 до 16.01.2024). Обратился в суд за получением решения только вчера, 01.03.2024. То есть спустя 1.5 месяца после неудачного вручения решения по почте. Могу ли я просить суд восстановить мне срок для подачи заявления об отмене заочного решения? На основании какой статьи ГПК можно просить суд восстановить срок для отмены заочного решения? И за какой период я должен подтвердить наличие уважительных причин, препятствующих мне получить решение ранее 01.03.2024 (варианты: за период с 30.12.2023 до 16.01.2024, за период с 30.12.2023 до 01.03.2024)? С уважением, Вадим
, вопрос №4032685, Вадим Файнберг, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Просто заменят условный срок на реальный или заведут новое уголовное дело?
На мужа завели уголовное дело по ст УК 332 2.1. В части пообещали отправить в командировку на границу, на территории РФ, если напишет рапорт о согласии поехать в командировку, в том случае, если суд назначит условный срок. Но теперь мы переживаем, что в самом рапорте от мужа и от командования нигде не фигурирует, где именно будет проходить командировка и что его не отправят в зону БД. Суд еще не прошел. Интересует, что произойдет в том случае, если на суде отозвать свой рапорт и сказать, что хочет сесть в тюрьму. Какие последствия у этого могут быть. И если его все-таки отправят в командировку на границу и дадут условный срок, а потом попытаются перенаправить его в зону БД, что произойдет в случае повторного отказа? Просто заменят условный срок на реальный или заведут новое уголовное дело? И можно ли в какой-то момент условного срока самостоятельно подать заявление о замене срока на реальный?
, вопрос №4030769, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.12.2016