Суд назначил срок для примирения при разводе продолжительностью 3 месяца

Зерцаловы, не имевшие детей и решившие, что их семья не состоялась обратились в суд с просьбой о расторжения брака, суд назначил им срок для примирения продолжительностью три месяца.

Законно ли определение суда?

, Иван, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 22 СК РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Нет, неправомерно, поскольку было согласие обоих супругов.

Согласно ч.2 ст.22 СК РФ При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Суд должен был действовать согласно данной норме.

Согласно ст.23 СК РФ1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете схитрить и сказать, что поскольку сведений об обжаловании определения нет, то оно вступило в силу и считается законным.)))

А так коллеги Вам уже все пояснили

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Иван!

На основании п. 2 ст. 22 СК РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Соответственно, срок для примирения в пределах 3-х месяцев суд назначает только в том случае, если один из супругов не согласен на расторжение брака. А в случае, если оба супруга согласны на расторжение брака, но обратились в суд, а не в ЗАГС (п. 2 ст. 21 СК РФ), то срок для примирения не назначается. На основании ст. 23 СК РФ

1.При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Иван!

Незаконно, так как обе стороны согласны на прекращение брака. При взаимном согласии супругов на расторжение брака в силу п. 1 ст. 23 СК РФ расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Тем не менее, вынесенное определение обжаловать нельзя, но стороны вправе просить сократить этот срок. См. подробнее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.
Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.
Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.
Вы можете схитрить и сказать, что поскольку сведений об обжаловании определения нет, то оно вступило в силу и считается законным.)))

Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).