Отсутствие козырька над подъездом, который находится в опасной зоне. ЖКХ бездействует

Проживаем в доме сталинского типа, в угловом подъезде. Каждую зиму возникает одна и та же проблема - над подъездом нависают огромные куски наледи и сосулек, а козырька над подъездом изначально не было и нет. Управляющая компания только клеит бестолковые объявления, типа "Осторожно. Сход наледи" и на этом заканчивается ее деятельность. Однажды произошел несчастный случай, но к счастью, все обошлось, сосулька упала на руку пожилой женщине.

Также в управляющей компании мне объявили, что жильцы должны сами оплачивать постройку козырька. Я оставляла два раза заявку чтобы приехали инженеры, оценили ситуацию и выставили смету. Но и они не торопятся. Едут "третью неделю". Что нам, жильцам, делать? Как входить в подъезд, не опасаясь за себя и своих детей?

, Ирина, г. Тамбов
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

В соответствии с Постановлением Правительства 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...»:

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии,
обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Иными словами, ответственность в полном размере несет УК. Это их обязанность.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Вы вправе направить письменное требование в УК о принятии мер к безопасности жильцов, подписав его всем коллективом проживающих в подъезде граждан. Установите срок для выполнения Ваших вполне законных требований.

Также напишите в Государственную жилищную инспекцию жалобу на бездействие Вашей УК и о невыполнении ими требований безопасности.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

ЖК РФ, Статья 1. Основные начала жилищного законодательства

1.
Жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения
органами государственной власти и органами местного самоуправления
условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Согласно ЖК РФ собственники МКД 2\3 голосов принимают решение о реконструкции общего имущества ( возведению козырьков над подъездами) их стоимости и исполнителе Обязанности УК — смотри договор управления домом, реконструкция входа в подъезд не предусмотрена, если нет решения собрания.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства изаконодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданскимзаконодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.
(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)