Нужно ли составлять брачный договор, чтобы муж не мог претендовать на квартиру?

Здравствуйте, хочу купить квартиру, с мужем договорились если вдруг мы будем разводиться он не претендует на эту квартиру. Как нам это оформить документально?

Составлять брачный договор? Или как то определенно оформлять документы на жилье?

, Любовь, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Самым эффективным способом будет являться брачный договор который оформляется у нотариуса.

С уважением Алекснадр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Составляйте брачный договор сейчас, так как потом он может передумать. Либо оформляйте соглашение о разделе имущества после ее покупки

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Нет такое соглашение заключается только нотариально Нотариус Вам и пояснит что ему нужно. Просто у разных нотариусов разные подход

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Любовь!

Согласно ст.42 СК РФ 3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Согласно ст.44 СК РФ 2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Лучше заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, поскольку брачный договор не может ущемлять права и интересы одного из супругов, иначе может быть признан недействительным.

Согласно ст.38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Желаю удачи!

Любовь
Клиент, г. Калининград

Уважаемая Ирина, спасибо за ответ. Вы правы вариант с соглашением будет надежнее.

Можно как то подробнее узнать об этом соглашении? Его заключать уже после преобретения? У юриста или нотариуса? И что нужно для этого?