8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк может сам воровать деньги со счета клиента и ссылаться на плохую антивирусную программу?

Здравствуйте уважаемые юристы, прошу помощи:

У меня родилась девочка, я назначила все пособия по лучение выплат через Соцзащиту, связанных с рождением ребенка, до достижения 3-х лет (т.е. оформила все пособия которые мне положены). Открыла счет в банке (сбербанк), на которую перечислялись деньги для моей девочки. Спустя год, я решила проверит сколько поступило средств для ребенка, поскольку эти деньги я решила копить для своего ребенка и не разу не вставляла карточку, ее не активировала и деньги также не снимала. Взяв выписку из соцзащиты, в которой было указано что на счет девочки поступило за год – 30 т.р. ! Я пошла в банк, чтобы проверить действительно ли эта сумма, там находилась. Придя в банк, мне сотрудник банка пояснила, что вместо 30 т.р. рублей на карте моей девочки лежит только 15 т.р., так как мошенники у меня как владелицы карты (сбербанка) с карты украли 15 т.р. Возмущенно я попросила разобраться с ситуацией. На следующий день банк так мне и не ответил что мне делать, но посоветовал обратиться в полицию, по факту мошенничества. Итог – я обратилась в полицию, но там мне отказали в возбуждении уголовного дела, т.к. нет состава преступления! Сбербанк мне ответил что если на моем телефоне установлен мобильный банк, то это означает, что на моем телефоне должен был стоять антивирус, который не позволил бы списывать деньги с карты моей дочери, и в этом случае я сама виновата во всем, хотя повторюсь, я ни разу не вставляла карту в банкомат + даже если у меня был подключен мобильный банк, ко мне не приходило ни одной команды по списанию денег с карты.

Позже я обратилась к адвокату, он помог составить претензию на банк, и позже составил иск связанный по программе о национальной платежной системе! Я обратилась в мировой суд по взысканию 15 т.р. с банка. Итог: Мировой суд удовлетворил мои требования и взыскал с банка 15 т.р. Банк подал апелляцию. Итог: Районный суд принял новое решение, и в иске мне отказал, ссылаясь на то, что если у меня был подключен мобильный банк, то риски я все несу сама и мне отказал, хотя я не однократно объясняла в суде что я карту не разу не вставляла в банкомат и не снимала денег, что подтверждалось выпиской из самого банка. Теперь я в обще в шоке, не знаю кому верить и что делать. Адвокат говорит что надо писать кассационную жалобу на решение районного суда. И опять просит больших денег на все эти затраты и говорит что и здесь можно потерпеть неудачу, т.к. суд кассационной инстанции рассматривает дело единолично и может просто отказать и не принять мое дело. Самое обидное то что денег у меня нет на все это, и если суд дальше будет отказывать у меня просто не хватит финансов чтобы все это довести до ума, ведь вопрос всего состоит и так в 15 т.р. (сама я мать одиночка, денег и так не хватает, учитывая ценник на продукты и прочее). Вывод такой у меня сложился, Сбербанк может воровать деньги у простых граждан, и потом в суде заявлять что я в суде сама виновата имея мобильный банк и плохую антивирусную систему и выигрывать дело.

Прошу любой помощи, совета, подсказки как лучше все сделать, учитывая бюрократическую судебную систему! За ранее всем спасибо!

Показать полностью
, Артем, г. Благовещенск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Артем!

сотрудник банка пояснила, что вместо 30 т.р. рублей на карте моей девочки лежит только 15 т.р., так как мошенники у меня как владелицы карты (сбербанка) с карты украли 15 т.р.
Артем

А точно мошенники? Иначе почему тогда полиция не усмотрела состава преступления?

если на моем телефоне установлен мобильный банк, то это означает, что на моем телефоне должен был стоять антивирус, который не позволил бы списывать деньги с карты моей дочери, и в этом случае я сама виновата во всем, хотя повторюсь, я ни разу не вставляла карту в банкомат + даже если у меня был подключен мобильный банк, ко мне не приходило ни одной команды по списанию денег с карты.
Артем

Вставлять карту в банкомат совсем не обязательно. Сейчас все операции проводятся через личный кабинет клиента Сбербанка.

Если у Вас подключен мобильный банк, то все операции должны отражаться в виде смс-сообщений. И да — антивирусная программа защиты при мобильном банке не позволит совершить операцию лицу, не имеющему доступ к мобильному банку.

Я могу лишь предположить, что Вы решили сэкономить и подключили мобильный банк по программе «Социальный», это плата 30 рублей в месяц. Но зато никаких уведомлений по операциям со счетом карты не поступает. Все сведения — по запросу держателя карты.

В этом случае гарантий банк никаких не предоставляет, увы...

Кассацию подавать можно лишь в том случае, если у Вас есть средства и терпение. А вообще — чтобы дать совет, надо смотреть все документы (вопрос у Вас не из простых), а это тоже денег стоит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
, вопрос №4093254, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Дата обновления страницы 22.12.2016