Как мне обезопасить свое имущество на случай смерти мужа?

Месяц назад вышла замуж. Вчера я сняла деньги со своего вклада в банке и мы с мужем купили земельный участок , т.к. планируем строить дом, оформили его на меня. У мужа есть ребёнок от первого брака. Но никто из его родственников не знает о нашей покупке. У меня тревожит вопрос, в случае смерти моего мужа ( у него очень опасная работа) смогу ли я продать свой участок,либо дом на участке. ? Либо родители и ребёнок мужа будут в праве претендовать на мое имущество ( хоть и преобретенное в браке) ?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день. Т.к. участок приобретен в браке, то он считается совместно нажитым имуществом и наследники первой очереди смогут выделить супружескую долю ( т.е. 1/2), но т.к. средства на покупку были вашими личными ( накопленными до вступления в брак), то в суд порядке сможете доказать, что земельный участок является только вашей собственностью, а вот дом увы, будет разделен между всеми наследниками первой очереди в равных долях (если он оформлен на супруга), если на вас то также смогут выделить супружескую долю и вступить в наследство.

И имеет ли он право дарить или отказываться от своей доли, если у него несовершеннолетний ребёнок ..?
Наталья

Для начала долю необходимо будет выделаить и только потом он вправе распорядаться ею по своему усмотрению, наличие ребенка значения не имеет

А что если ни его родители ( мы не общаемся) ни ребёнок не будут знать об этой недвижимости, смогу ли я продать без их ведома, в случае смерти ( не дай Бог) мужа?
Наталья

Наталья, если они не будут знать, то сможете. Но они могут обратиться в Росреестр и взять выписку их ЕГРП, в которой будет содержаться информация о том, каким имуществом владеет супруг ( т.е. земельными участками, квартирами, домами и т.д.) и следовательно смогут обратиться к нотариусу с заявлением о встуалении в наследство

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Вы вправе заключить с мужем брачный договор, в котором можете изменить законный режим имущества супругов. Поскольку земельный участок может быть признан Вашим личным имуществом (поскольку приобретён на Ваши личные деньги), то построенный в браке дом будет считаться имуществом совместным. И в этом случае и родители мужа, и его ребёнок будут вправе претендовать на его долю в порядке наследования.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А что если ни его родители ( мы не общаемся) ни ребёнок не будут знать об этой недвижимости, смогу ли я продать без их ведома, в случае смерти ( не дай Бог) мужа?

Договор дарения чего?
Наталья

Полагаю, что юрист невнимательно отнёсся к Вашему вопросу.

имеет ли он право дарить или отказываться от своей доли, если у него несовершеннолетний ребёнок ..?
Наталья

Да, имеет, только после того, как доли в совместном имуществе определены (то есть установлена долевая собственность мужа и жены на общее имущество, в частности — на дом) )

4 ст.60 СК РФ
. Ребенок не имеет права собственности на
имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество
ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Сергей Шатаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Если хотите себя обезопасить, то муж может сделать на вас договор дарение чтоб другие не могли завладеть вашим имуществом.

С Уважением юрист Шатаев С.И.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Договор дарения чего? Участок оформлен на меня. И имеет ли он право дарить или отказываться от своей доли ,если у него несовершеннолетний ребёнок ..?

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Заключите в отношении данного имущества брачный договор и нотариально его заверьте.

С уважением, Анна.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Брачный контракт спасет Вас, если конечно же супруг согласится его подписать.