8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я буду вернуть накопления, кредит в банк за квартиру при увольнении из Вооруженных Сил?

Здравствуйте!Являюсь военнослужащим,выслуга в льготном исчислении 21 год,в календарном исчислении 16 лет.Собираюсь уволится из ВС по окончанию контракта в июне 2017 года,при всем при этом являюсь участником НИС и приобрел себе квартиру.Должен ли я буду вернуть накопления,кредит в банк за квартиру и если должен,то как можно поступить так что бы квартира осталась полностью за мной ?

22 декабря 2016, 12:52, Виктор, г. Иваново
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Нет, Вы не должны возвращать никаких денег, поскольку имеете достатую выслугу для сохранения квартиры.

В силу ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
22 декабря 2016, 13:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Разумович
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В случае увольнения участника НИС при общей продолжительности военной службы 20 лет (в том числе в льготном исчислении), средства ЦЖЗ, перечисленные в банк с именного накопительного счета участника НИС в качестве первоначального взноса и ежемесячных платежей в счет погашения обязательств по ипотечному кредиту (за исключением средств ЦЖЗ, перечисленных в погашение кредита после даты исключения военнослужащего из списков воинской части) возврату государству не подлежат. Залог в пользу Российской Федерации с жилого помещения снимается в установленном порядке.

В связи с тем, что при увольнении участника НИС с военной службы его именной накопительный счет закрывается и прекращается перечисление платежей в банк для погашения кредита, остаток задолженности по ипотечному кредиту военнослужащему необходимо погасить самостоятельно.

23 декабря 2016, 01:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Должен ли продавец вернуть мне аванс за квартиру, которую я передумала покупать?
Должен ли продавец вернуть мне аванс за квартиру, которую я передумала покупать?
10 марта, 11:55, вопрос №3004302, Роза, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Должна ли буду вернуть деньги?
Здравствуйте. Работаю в школе с 1 сентября 2018 года. Ушла в отпуск 56 дней по документам с 01.06.2020-27.07, а по факту с 08.06-06.08.2020. хочу уволиться по выходу из отпуска. Должна ли буду вернуть деньги? Когда лучше уволиться?
12 июня 2020, 19:40, вопрос №2799095, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Военное право
Должен ли быть поставлен отпуск по болезни перед увольнением по состоянию здоровья в/с?
Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту, попал в госпиталь, находясь на лечении в течении месяца, врач поставил диагноз, который подпадает под категорию Д. Врач отправил документы на ввк в округ, и сказал рассматриваться будет в течении месяца. Это время пока ввк будет рассматривать мое дело для окончательной категории годности, где я должен находится, должен ли быть предоставлен отпуск по болезни, перед увольнением по состоянию здоровья?
08 июля 2019, 11:24, вопрос №2428121, Олег, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Должен ли быть заверен нотариусом договор аренды квартиры и учете доход со сдачи этой квартиры?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста должен ли быть заверен нотариусом договор аренды квартиры, если наша семья хочет учитывать доход со сдачи этой квартиры для получения ипотеки? Банк хочет свидетельсвто на право собственности(имеется) и договор аренды.
21 марта 2016, 13:15, вопрос №1189350, Наталья, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Должны ли будут вернуть изъятое?
Здравствуйте! Дня 3 назад полиция изъяла цветной металл из собственного гаража, кражи не было и дело закрыли. Должны ли будут вернуть изъятое? Большое спасибо.
28 февраля 2015, 07:22, вопрос №744558, Константин, г. Покачи
3 ответа
Дата обновления страницы 22.12.2016