Можно ли повторно заявить об исковой давности, если назначено рассмотрение дела по существу?

При рассмотрении апелляционной жалобы, во время заседания в Верховном Суде, была заявлена исковая давность. Но судьи, посовещавшись - отклонили. Мотивируя отказ тем, что исковую давность нужно было заявлять в суде первой инстанции. Теперь, после того, как Верховный суд вынес определение о возобновлении рассмотрения дела по существу, повторно заявить исковую давность возможно?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Светлана Сафонова
Юрист

Да, теперь вновь можете заявить о пропуске сроков исковой давности

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Верховный Суд не рассматривает дела в полном объёме по правилам суда первой инстанции.

А заявление о пропуске срока исковой давности можно заявлять только в суде первой инстанции

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

Статья 152. Предварительное судебное заседание

6.
В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение
ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока
исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При
установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой
давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в
иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу