Как получить полное возмещение ущерба после ДТП, если суд отменил решение о признании меня виновным?

Совершено ДТП первоначально виновным признан я. Подал на суд. Решение суда снять штраф и направит на пересмотр ГИБДД. От ГИБДД не последоало не обжалование в течении 10 суток и ответа в течении месяца. Подал страховому на возмещение ушерба. Выплатили 50% от оценки. Я не согласен,Мои действия для получения 100%

, Айрат, г. Альметьевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мои действия для получения 100%
Айрат

Производите оценку ущерба и с ее результатами обращаетесь с претензией в страховую компанию. Если в течение 10 дней с момента ее получения денежные средства не будут получены, подаете иск в суд. Обратиться в суд можете и по Вашему месту жительства.

В силу ст, 12 ФЗ «Об ОСАГО» решение вопроса о выплате и определение вины будет определяться судом.

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховые выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.
Светлана Сафонова
Юрист

Необходимо подать апелляционную жалобу

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд, ответчиком будет страховая компания, если сумма ущерба по вашей оценке покрывается суммой страхового возмещения.

Согласно ст. 947 ГК РФ
1. Сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить
страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую
он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая
сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в
соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.
Если оценка ущерба покрывается страховым возмещением, то вам необходимо
обратиться в суд с иском к страховой компании, чтобы взыскать
недостающую сумму.