Имеет ли данный файл реальную юридическую силу?

Имеет ли данный файл реальную юридическую силу? Мою юрист говорит что файл - фейк, не соответствует закону, но в то же время он не даетмне ни каких документов удостоверяющих отсутствие моего долга.

  • 0060660966_5-7LB9Q1R1_20161213
    .pdf
, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Максим, но Ваш юрист пришел к какому странному выводу.

Из текста высланного Вам письма следует, что имеющийся у Вас долг переуступили в ООО «ЭОС», которое и будет являться надлежащим получателем задолженности.

Требования закона об уступке долга здесь соблюдения. Так, согласно ст. 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

В силу ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование),и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Максим
Клиент, г. Москва

Юрист сказал что на документе неправильная печать. Это может быть правдой?

Максим

Во-первых, ставить печать на такого рода документах вовсе не обязательно. Во-вторых, о подлинности документа помимо печати, свидетельствует и «живая» подпись лица, выступившего от имени банка.

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Данный документ имеет юридическую силу. АО «Тинькофф» работает с клиентами удаленно, так что данная справка подтверждает, что Ваш долг передан третьим лицам по ст.382 ГК РФ