Как получить больничный лист без паспорта?

Здравствуйте. У меня паспорт находится в УФМС , замена по возрасту. Больничный лист мне выдавать отказываются. Но, согласны выдать" задним числом" когда будет паспорт. И все бы нормально. НО, отдел кадров собирается поставить мне прогул, если я не принесу больничный до конца декабря( паспорт будет готов только 10 января) Как мне поступить?

Спасибо.

, Дина, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

больничный должны выдать по предоставлению временного удостоверения личности, выдаваемого на время замены паспорта или по загранпаспорту.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Напишите заявление в кадры о том, что больничный будет выдан только после того как получите паспорт, приложите документы о том, что паспорт на замене, также можете приложиь выписной эпикриз чтобы подтвердить, что находились на лечении (если он есть конечно) либо попросите в больнице справку что больничный будет выдан после предъявления паспорта и пот штамп входящей корреспонденции вручите работодателю заявление со всеми приложениями

В случае увольнения восстановиться проблем не составит

С уважением Александр

Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Для получения больничного листа нужно предъявить только паспорт, другие документы, в том числе страховой полис, не потребуются. Если вам не верят, что вы меняете паспорт то пойдите в органы УФМС и возьмите у них справку о том что паспорт находится на замене.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

На время переоформления паспорта Вы можете получить временное удостоверение личности. Обращаться нужно в ФМС по месту регистрации. Временное удостоверение личности по своему уровню приравнивается к паспорту гражданина Российской Федерации.