8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть долю свою и детей от проданной квартиры, если все деньги вложены в дом свекрови?

Подскажите пожалуйста, как вернуть долю квартиры. Квартиру покупали- брали ипотеку в сбербанке- я была созаемщиком, муж- заемщиком. Позже развелись, но продолжали жить вместе, родился второй ребенок. Квартиру продали в разводе. Переехали жить к его маме в частный дом и сделали на деньги от проданной квартиры там ремонт. Дом оформили на его мать , т. к. умер отец, чтобы она смогла нас вех четверых там прописать. Стали мы жить со свекровью.Но спустя несколько лет я ушла вместе с детьми от него и из этого дома. Он грозит, что выпиши меня от туда его мать, на которую оформлен дом. Детей не будет выписывать. Но собирается привести туда свою будущую жену.А то, что туда вложена полностью проданная квартира-нет никаких документальных доказательств. Подскажите пожалуйста - смогу ли я вернуть свою долю от проданной квартиры сейчас? И мне бы хотелось , чтобы доля детей как можно быстрее была им отписана .

Показать полностью
, Юлия, г. Пенза
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как вернуть долю квартиры. Квартиру покупали- брали ипотеку в сбербанке- я была созаемщиком, муж- заемщиком. Позже развелись, но продолжали жить вместе, родился второй ребенок.
Уже скорее всего никак.
0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

п. 7 ст. 38 СК РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

п. 19 Постановленя Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В преамбуле Вы опустили сроки Вашего бытия. Соотнесите указанные в законе с действительностью, чтобы понять и оценить Ваши шансы.

Считаю, что Ваше право было нарушено с момента, когда Вы ушли из дома и перестали пользоваться совместно нажитым за время пребывания в браке, являясь созаемщиком по кредиту на общую с мужем квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 22.12.2016