Какое наказание может грозить по статье 158 часть 2, если у меня недавно родился ребенок?

Добрый день! Подскажите пожалуйста Добрый день! Меня обвиняют по ст.158 ч.2 п."в". Я вину признала. У меня есть смягчающее наказание это наличие только что родившегося ребенка. У меня два вопроса: 1. какое наказание мне грозит? 2. Если я не могу явиться в суд так как ехать далеко и ребенка не с кем оставить, как мне быть? Спасибо

, Мария, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Мария,

в соответствии со ст.247 УПК РФ:

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Ст.158 ч.2 относится к преступлениям средней тяжести.

Так что Вы можете заявить ходатайство суду о рассмотрении дела в особом порядке и в Ваше отсутствие. Судья, надо полагать, ходатайство удовлетворит.

Наказание, скорее всего, будет в виде лишения свободы условно.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое а ответ. А можно уточнить наказание будет с возмещением ущерба или как?

наказание будет с возмещением ущерба или как?
Мария

Разумеется. с обязательным возмещением вреда.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Хочу дополнить уважаемого коллегу Илью Юрьевича. Если Вы не имеете непогашенной судимости, то в случае возвещения причиненного преступлением вреда и примирении с потерпевшим уголовное дело может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Имеется в виду возмещение вреда не по решению суда, а по договоренности с потерпевшим, то есть не как вид наказания. Можно попробовать договориться с потерпевшим о рассрочке возмещения с составлением соответствующей расписки. Главное чтобы потерпевший был согласен на примирение и прекращение уголовного дела. Ведь если дело прекратят, то и судимости у Вас не будет.

Мария
Клиент, г. Москва

а если он не согласиться, то деньги будут вычитать с пособия? Я являюсь матерью одиночкой.