8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может грозить по статье 158 часть 2, если у меня недавно родился ребенок?

Добрый день! Подскажите пожалуйста Добрый день! Меня обвиняют по ст.158 ч.2 п."в". Я вину признала. У меня есть смягчающее наказание это наличие только что родившегося ребенка. У меня два вопроса: 1. какое наказание мне грозит? 2. Если я не могу явиться в суд так как ехать далеко и ребенка не с кем оставить, как мне быть? Спасибо

, Мария, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Мария,

в соответствии со ст.247 УПК РФ:

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Ст.158 ч.2 относится к преступлениям средней тяжести.

Так что Вы можете заявить ходатайство суду о рассмотрении дела в особом порядке и в Ваше отсутствие. Судья, надо полагать, ходатайство удовлетворит.

Наказание, скорее всего, будет в виде лишения свободы условно.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое а ответ. А можно уточнить наказание будет с возмещением ущерба или как?

наказание будет с возмещением ущерба или как?
Мария

Разумеется. с обязательным возмещением вреда.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Хочу дополнить уважаемого коллегу Илью Юрьевича. Если Вы не имеете непогашенной судимости, то в случае возвещения причиненного преступлением вреда и примирении с потерпевшим уголовное дело может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

0
0
0
0

Имеется в виду возмещение вреда не по решению суда, а по договоренности с потерпевшим, то есть не как вид наказания. Можно попробовать договориться с потерпевшим о рассрочке возмещения с составлением соответствующей расписки. Главное чтобы потерпевший был согласен на примирение и прекращение уголовного дела. Ведь если дело прекратят, то и судимости у Вас не будет.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

а если он не согласиться, то деньги будут вычитать с пособия? Я являюсь матерью одиночкой.

Похожие вопросы
Трудовое право
Если да, то на какую статью опираться при подаче документов?
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста Возможно ли получить УЧО ( удостоверение частного охранника) , если были судимости по ст 112 ( ч 2) УК РФ, ст 119 ( ч 1) УК РФ, ст 69 УК РФ , ст 158 ( ч 2) УК РФ и ст 73 УК РФ , все с испытательным сроком , погашены были в апреле и ноябре 2023 года ? Если да , то на какую статью опираться при подаче документов?
, вопрос №4049545, Виолина, г. Егорьевск
Уголовное право
Здравствуйте осудили по ст 158 ч3 и назначили принудительные работы на срок два года и месяц через сколько можно писать на удо
Здравствуйте осудили по ст 158 ч3 и назначили принудительные работы на срок два года и месяц через сколько можно писать на удо
, вопрос №4049208, Александр, г. Курск
Приватизация
Могу ли я претендовать на часть квартиры если муж получил ее в наследство, а я в ней прописана более 20 лет, он неоднократно был осуждён и не проживал в ней?
Могу ли я претендовать на часть квартиры если муж получил ее в наследство, а я в ней прописана более 20 лет, он неоднократно был осуждён и не проживал в ней?
, вопрос №4049155, Наталья, г. Иркутск
Уголовное право
Какой срок грозит человеку если: по ст 159 ук рф был суд назначили принудительные работы, на них не являлся, подали в розыск и спустя месяц, посадили на 30 суток в СИЗО
Какой срок грозит человеку если: по ст 159 ук рф был суд назначили принудительные работы, на них не являлся, подали в розыск и спустя месяц, посадили на 30 суток в СИЗО. Что может быть дальше?
, вопрос №4048839, София, г. Омск
Уголовное право
Будут судить по статье 264 часть 1, причинение тяжкого вреда здоровью с нарушением правил дорожного движения
Попал в дтп, экспертиза показала разные шины, остальное в порядке. В т-обращном перекрестке что то случилось с тормозами. Потерпевших двое с тяжкими. Сам тоже с тяжким. Был трезвый, имел техосмотр на авто, сам собственник, ОСАГО соответственно тоже было. Будут судить по статье 264 часть 1, причинение тяжкого вреда здоровью с нарушением правил дорожного движения. Подал на закрытый порядок, вину полностью признаю. Ранее не судим, женат, детей нет. Люди пугают тюрьмою.
, вопрос №4048353, Валериан, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016