Обязан ли работодатель предоставить мне отпуск, если у меня остались неиспользованные дни?

Здравствуйте! В этом году у меня осталось пять дней неиспользованного отпуска,работодатель не хочет подписывать заявление на отпуск,имеет ли он на это право? И могу ли я в этом году получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не имеют, без Вашего согласия. Согласно статьи 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Удачи!

Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день. Компенсацию за неиспользованный отпуск работник получает лишь в случае увольнения (ст. 128 Трудового кодекса РФ). Ситуация, когда работодатель не хочет подписывать заявление на ежегодный отпуск или его часть, говорит о том, что в вашей организации не соблюдается трудовое законодательство. Ежегодный отпуск должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков, а не по вашему заявлению. Если этот отпуск (который вы просите сейчас) предусмотрен графиком отпусков, то и заявления вашего не нужно, поскольку работодатель обязан вас уведомить о предстоящем отпуске не позднее чем за 2 недели до его начала.