Порядок расторжения контракта по 44-ФЗ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно расторгнуть контракт на поставку товара, который был заключен по результатам эл. аукциона в соответствии с ФЗ № 44 о контрактной системе. Предоплата по контракту у нас уже прошла авансом. Часть товара не удается поставщику поставить в срок (не по его вине). Срок действия контракта истекает 31.12.2016. Хотим расторгнуть контракт, указав в соглашении о расторжении, что сумма в таком-то размере подлежит возврату на счет Заказчика...Это нормально с точки зрения закона, если деньги потом вернутся нам после расторжения контракта.

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Инна.

Нормально, если контракт расторгается по соглашению сторон.

Укажите срок возврата денежной суммы, можете предусмотреть неустойку за нарушение срока.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.