Имеют ли право судебные приставы наложить арест на единовременную выплату пенсионерам?

Здравствуйте, моя мама пенсионер,приставы ежемесячно вычитают из пенсии 50℅ в счёт банка.в январе она должна получить единовременную выплату пенсионерам в размере 5000 ,могут ли приставы арестовать эти деньги?спасибо заранее

, Раиса, г. Лабинск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Раиса!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Т.о., приставы могут обратить взыскание и на единовременную выплату.