Можно ли онкобольному отказаться от участия в деле в качестве свидетеля?

С 2014 года являюсь свидетелем по делу о мошенничестве. Много раз опрашивался следователями. Причём всё время разными. Брали у меня образцы почерка и подписи. Делали изъятие документов с моей подписью в офисе по месту моей работы. Сегодня позвонил очередной следователь и сказал, что снова придётся взять свободные образцы почерка и подписи. На сегодняшний день у меня диагностированное онкологическое заболевание. Прохожу курс лечения. Могу ли я на законных основаниях отказаться от визита в отдел полиции по данному делу в качестве свидетеля?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Можете не являться по вызову, указать, что больны, проходите лечение.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 сентября 1975 г. N 5
О СОБЛЮДЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ СУДЕБНОМ
РАЗБИРАТЕЛЬСТВЕ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ
13. Судам следует иметь в виду, что согласно ч. 7 ст. 56 УПК РФ в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Уважительными причинами неявки свидетеля в суд, в частности, могут быть признаны: болезнь, лишающая его возможности явиться в суд; болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним; несвоевременное вручение повестки; невозможность явки вследствие стихийного бедствия, а также иные обстоятельства, препятствующие свидетелю явиться в суд в назначенный срок.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если есть возможность предоставить медицинские документы, согласно которым Вы не можете принимать участие в следственных и иных процессуальных действиях, то это будет являться уважительной причиной для неявки. Однако, вообще отказаться от статуса свидетеля Вы не можете.