Какова ответственность за нанесение удара предметом, если муж защищал свое жилье?

Добрый день. Такая ситуация. В пятницу дома я, муж и ребенок слушали музыку громко, но в рамках разумного в 17.20. Ребенок танцевал, я снимала на телефон, вообщем просто семейно веселились. В 17.40 пришел сосед сверху и сказал грубо с претензией сделать по тише, муж отказался , тк время еще не позднее. Затем раздался не останавливающийся звон дверного звонка, пришла его жена и стала истерить. Муж на их же тоне ответил им. Муж сказал, что не надо звонить в звонок. Сосед стал при нем уже звонить, муж не выдержал - предупредил его чтоб так не делал, тот не прислушался...тогда муж детским складным стульчиком стукнул по руке когда тот пытался звонить опять. Потом сосед стал толкать со всей силы нашу дверь (гремело на весь подъезд), они поприперались с разных сторон нашу дверь...потом вышла другая соседка - вмешалась в конфликт...словестно все повысказывались и разошлись. Вчера вызвали мужа в полицию, сосед заявление написал..муж давал показания. Вопрос: на сколько это серьезно, если сосед сделал мед. освидетельствование на руку и можно ли это квалифицировать как защиту своего жилья...? потому что сосед сам пришел и трогал наш звонок и спровоцировал конфликт, а муж защищал свое имущество.

, мария, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В данном случае возможна квалификация содеянного Вашим мужем как побои Ему следует указывать, что таким способом он пытался предотвратить проникновение постороннего лица в жилище поскольку это лицо действовало грубо и активно то у мужа не было иного выхода поскольку он опасался что в таком состоянии сосед причинит вред его семь

мария
Клиент, г. Омск

Спасибо большое. А какое наказание за это может быть? как я понимаю, это как легкой степени могут оценить... штраф?

Если просто побои то

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.