Арестовали счет в Сбербанке, хотя суд выиграл

Был кредит, который в полной мере был выплачен. За небольшую просрочку Сбербанк начислял штрафы. И после выплаты всей суммы со штрафами выставили счет в 30000 рублей. Был суд и он был выигран (имеется постановление). Спустя 2 года арестовали счет в Сбербанке без каких-либо уведомлений.

, Алина, г. Курск
Руслан Титенко
Юридическая компания "Юридические услуги в Ижевске", г. Ижевск

Добрый день, запросите в банке информацию на основании какого документа арестован Ваш счет. Вам назовут судебного пристава, на основании чьего постановления счет арестован, а также номер исполнительного производства. Затем обратитесь в службу судебных приставов с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Внимательно изучите исполнительный документ (лист, судебный приказ и т.д.). Дальше делайте выводы.

Не совсем ясно, кем был выигран суд Банком или вами. Если банком, то у них имеется три года для предъявления исполнительного документа к исполнению. У вас же прошло только два. Приставы возможно не уведомили Вас о возбуждении исполнительного производства и арестовали счет.

Также информацию о возбужденных в отношении вас исполнительных производств, вы можете узнать на сайте ФССП (банк данных исполнительных производств). Вводите ФИО, дату рождения (не обязательно) и смотрите.

С уважением.

Извиняюсь, из темы не увидел, что суд вами выигран. Соответственно, в любом случае ознакомьтесь с исполнительным производством и узнайте на основании чего оно возбуждено. Скорее всего это какая-то иная задолженность. Возможно судебный приказ (обращаю внимание, что судебный приказ, если вы ранее его не получали, можно отменить в течение 10 дней когда его получили, написав в суд возражение на судебный приказ, при необходимости с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражения). Если же там исполнительный лист, выданный судом по решению, то также вы вправе ознакомиться с материалами судебного дела.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Был кредит, который в полной мере был выплачен
Алина

уточните пожалуйста, после оплаты кредита договор был закрыт? справку об отсутствии долга не получали?

Был суд и он был выигран (имеется постановление).
Алина

что за постановление? можете процитировать что там написано?

Спустя 2 года арестовали счет в Сбербанке без каких-либо уведомлений.
Алина

арестовали судебные приставы? Если да, значит был суд и соответственно решение. Вполне возможно что это решение не по тому кредиту, который вы закрыли в Сбербанке