Можно ли снизить проценты по микрозайму, если около года не было платежей?

Год назад взяла кредит в МФО. В связи с потерей работы не было возможности оплачивать кредит. Я брала 5000рублей, а сейчас мне пришло письмо, что я должна 56 000тысяч!!! Я такую сумму не потяну, подскажите есть ли возможность уменьшить сумму. И почему они ранее не прислали письмо? И скажите пожалуйста в какой срок мне надо погасить долг, я устроилась на работу, но всю сумму сразу я отдать не смогу, только частями.. Пока уду платить не увеличится ли долг ещё в двое?

, Юлия, г. Тула
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Более того я вам могу сказать что если вы будете продолжать платить частями сумма не будет уменьшатся а наоборот вероятно будет расти поскольку у МФО проценты ежедневные как правило устанавливаются.

Ранее вам о задолженности не сообщили по естественным причинам хотели чтобы долг возрос как можно больше.

Для того чтобы снизить размер задолженности для начала обратитесь в МФО чтобы реструктуризировать долг и чтобы прекратили начислять проценты.

Одновременно возможно обратиться в суд с иском о оспаривании положений договора в части касаемой процентов (если огни ежедневные)

Если переговоры с МФО ни к чему не приведут до дожидайтесь пока они не подадут в суд, там укажете что аы пытались решить вопрос в досудебном порядке и попросите установить рассрочку платежа на основании ст.203 ГПК РФ, в процессе непосредственно просите снизить размер процентов по ст.333 ГК РФ

С уважением Александр

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, обращения в МФО ничего вам не дадут, вряд ли они пойдут на уступку, а, если и пойдут, в дальнейшем это не помешает вновь к вам предъявить аналогичные требования. Также согласно ст. 319 ГК РФ:

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Т.е. изначально денежные средства направляются на погашение пени, затем процентов, затем основного долга. Нужно смотреть условия вашего договора, в части размера и порядка начисления процентов на предмет возможности оспаривания. При обращении МФО в суд вы вправе ходатайствовать об уменьшении неустойки на основании ст.333 ГК РФ. при этом основной долг и проценты придется заплатить. Также возможно получение рассрочки.

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, ничего им не платите. Ждите когда на вас подадут в суд, а там просите снизить размер неустойки по 333 ГК РФ до суммы основного долга, так как заявленный размер неустойки не соответствует причиненному ущербу.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно, но только если банк подаст в суд. Здравствуйте!

Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.