С какого момента покупатель нежилого помещения вправе сдавать его в аренду?

Здравствуйте!

Продаю нежилое помещение.

20.11.2016 заключен договор купли продажи.

Оплата поступила полностью.

Через два дня подписание акта приема передачи помещения.

Помещение сдано в аренду на 5лет. (Росррестр отрегистрировал аренду).

В какой момент наступает право получать арендный платеж у нового собственника?

Покупатель утверждает что с момента заключения договора К-П или даты подписания акта приема-передачи.

Заранее благодарю.

, Алексей, г. Новосибирск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С того момента как будет зарегистрировано право собственности на помещение.

Статья 608. ГК РФ Арендодатель
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.