В какие сроки приставы должны вернуть деньги, если делопроизводство было отменено?

Налоговая неправомерно применила ст.47 Нал.кодекса, суд.пристава в свою очередь успели арестовать и списать ден.средства со счета, но не успели перевезти их. Мы успели остановить делопроизводство и деньги осели на кор счету у приставов. После разбирательства с налоговой они отозвали производство, но суд. пристава на протяжении 3-х недель не возвращают деньги. (то база висит, то не приёмные часы.) В какие сроки суд. пристава обязаны вернуть деньги и снять арест со счёта??

, Дмитрий, г. Хабаровск
Руслан Титенко
Юридическая компания "Юридические услуги в Ижевске", г. Ижевск

Добрый день, так как исполнительный документ отозван взыскателем, то исполнительное производство должно быть окончено судебным приставом. Соответственно, если у вас отсутствуют иные задолженности, то судебный пристав должен возвратить денежные средства.

ч. 6 ст. 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.
п. 9 Приказ Минюста РФ N 11, Минфина РФ N 15н от 25.01.2008 «Об утверждении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов»
Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня поступления денежных средств на счет подразделения.

Подайте приставу письменное заявление о возврате денежных средств, находящихся на депозитном счете РОСП, с приложением реквизитов счета, на которые денежные средства можно перечислить.

Если снова будет бездействие, то вы вправе получить данные денежные средства через суд, а также взыскать проценты за пользование денежными средствами.