Возможно при изъятии данного устройства сотрудниками были допущены нарушения и это может увидеть только адвокат, когда будет ознакамливаться с делом, если протокол изъятия признают не допустимым доказательством, то возможен и оправдательный приговор
.Ознобкин Виктор
Вот на это рассчитывать как раз и не стоит. Не часто такое бывает. Тем более, что изымалось всё это из квартиры, объяснения при изъятии были даны, и факт наличия во владении данных средств (равно и факт попытки сбыта этих средств через интернет) никакого сомнения у суда не вызовут.
Могут ли завести уголовное дело?
Оксана
Оксана.
скорее всего, дело уже возбудили. Либо же решили подождать до получения заключения эксперта.
Как вообще поступать в таком случае!?
Оксана
Разумеется, пригласить для защиты адвоката, специализирующегося по делам уголовным.
Какая линия защиты наиболее перспективна? С удовольствием объясню.
Оксана,
многие приборы бытовой техники имеют вполне мирное предназначение. Например, такой гаджет, как встроенная в телефон видеокамера, позволяет использовать телефон, как фотоаппарат/видеокамеру. Не говоря уже о возможности аудиозаписи и записи телефонного разговора. Ввиду компактности данного гаджета операции по записи можно производить скрытно, т.е. негласно. Однако, от этого гаджет не становится прибором, оборот которого запрещён законом. Его прямое назначение — бытовое. То же самое, не исключено, можно сказать и о трекерах Вашего сына.
Одно время в практике правоохранителей существовала такая тенденция — «мести» все такие приборы в одну кучу, как подпадающие под признаки действия ст.138.1 УК РФ. Однако, это далеко не так.
Профессионалы (службы разведки, контрразведки, криминальной полиции) используют для негласного получения информации специальные технические средства с совершенно иными параметрами, чем те «любительские» гаджеты, что открыто продаются на «Горбушке». И адвокаты, работающие по делам такого рода, предпринимают свои «контрмеры», дабы доказать, что изъятый гаджет к таким спецсредствам не относится.
Что мы для этого делаем? Обращаемся к специалистам научно-исследовательских организаций, работающих в этой сфере. По запросу адвоката специалист даёт официальное заключение, чем именно является конкретный «гаджет» — специальным прибором для негласного снятия информации, либо же безобидной игрушкой. Образно говоря, профессиональное «шпионское» оборудование отличается от горбушкинского товара как полицейская/военная радиостанция от детского «воки-токи».
Затем адвокат заявляет ходатайство о приобщении заключения специалиста к уголовному делу и назначении экспертизы, если это требуется (в отдельных случаях — повторной или дополнительной комиссионной экспертизы).
Эксперты и сравнивают технические параметры гаджета с параметрами профессиональных средств негласного получения информации, и делают соответствующие выводы.
Помогите пожалуйста
Оксана
Оксана, пожалуйста. По Вашей просьбе оставлю Вам свои контактные данные и вступлю в дело в качестве защитника. Заранее, конечно, обещать ничего не могу, но максимум возможного для того, чтобы не довести дело до суда, мы сделаем.
Как вообще поступать в таком случае!?
Возможно при изъятии данного устройства сотрудниками были допущены нарушения и это может увидеть только адвокат, когда будет ознакамливаться с делом, если протокол изъятия признают не допустимым доказательством, то возможен и оправдательный приговор.
Да и лучше Вашему сыну пока не давать показания сославшись на ст.51 Конституции РФ.
В его действиях помимо покушения на сбыт еще и первый эпизод с приобретением, поэтому необходимо проконсультироваться с защитником и выработать единую позицию.