Автотрекеры - угрожают статьей за прослушку

Добрый день, сын решил продать автотрекеры, которые купил через "али экспресс", ему позвонили по объявлению , приехали с понятыми, составили протокол. Угрожают сроком за продажу оборудования для прослушки! Автотрекеры это маленькие пластиковые коробки , чтобы можно было отследить движение машины по jprs и если позвонить на сим карту вставленную в него то можно услышать что происходит вокруг. Радиус слышимости по инструкции 10м, такие же автотрекеры продаются на Горбушенском рынке, полно!

Могут ли завести уголовное дело? Как вообще поступать в таком случае!? Помогите пожалуйста

, Оксана, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро.Все будет зависеть от экспертизы, которая покажет является ли данное устройство тех.средством для негласного получения информации, если оно является таковым, то уголовное дело возбудят.Но по всем параметрам данный автотрекер к сожалению подходит под шпионское средство.

Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются аппаратура, техническое оборудование и (или) инструменты, разработанные, приспособленные или запрограммированные для негласного получения и регистрации акустической информации;
прослушивания телефонных переговоров; перехвата и регистрации информации
с технических каналов связи; контроля почтовых сообщений и отправлений;
исследования предметов и документов; получения (изменения, уничтожения)
информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи
Статья 138.1. УК РФ
Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для
негласного получения информации
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных
технических средств, предназначенных для негласного получения
информации, —
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо
принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.

Как вообще поступать в таком случае!?

Возможно при изъятии данного устройства сотрудниками были допущены нарушения и это может увидеть только адвокат, когда будет ознакамливаться с делом, если протокол изъятия признают не допустимым доказательством, то возможен и оправдательный приговор.

Да и лучше Вашему сыну пока не давать показания сославшись на ст.51 Конституции РФ.

сын решил продать автотрекеры, которые купил через «али экспресс»,
Оксана

В его действиях помимо покушения на сбыт еще и первый эпизод с приобретением, поэтому необходимо проконсультироваться с защитником и выработать единую позицию.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)

УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Могут ли завести уголовное дело?
Оксана

да, статья выше

Как вообще поступать в таком случае!? Помогите пожалуйста
Оксана

Конечно же Вашему сыну нужен адвокат. И уже с ним строить линию защиты. Виртуально Вам не помочь.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Возможно при изъятии данного устройства сотрудниками были допущены нарушения и это может увидеть только адвокат, когда будет ознакамливаться с делом, если протокол изъятия признают не допустимым доказательством, то возможен и оправдательный приговор
.Ознобкин Виктор

Вот на это рассчитывать как раз и не стоит. Не часто такое бывает. Тем более, что изымалось всё это из квартиры, объяснения при изъятии были даны, и факт наличия во владении данных средств (равно и факт попытки сбыта этих средств через интернет) никакого сомнения у суда не вызовут.

Могут ли завести уголовное дело?
Оксана

Оксана.

скорее всего, дело уже возбудили. Либо же решили подождать до получения заключения эксперта.

Как вообще поступать в таком случае!?
Оксана

Разумеется, пригласить для защиты адвоката, специализирующегося по делам уголовным.

Какая линия защиты наиболее перспективна? С удовольствием объясню.

Оксана,

многие приборы бытовой техники имеют вполне мирное предназначение. Например, такой гаджет, как встроенная в телефон видеокамера, позволяет использовать телефон, как фотоаппарат/видеокамеру. Не говоря уже о возможности аудиозаписи и записи телефонного разговора. Ввиду компактности данного гаджета операции по записи можно производить скрытно, т.е. негласно. Однако, от этого гаджет не становится прибором, оборот которого запрещён законом. Его прямое назначение — бытовое. То же самое, не исключено, можно сказать и о трекерах Вашего сына.

Одно время в практике правоохранителей существовала такая тенденция — «мести» все такие приборы в одну кучу, как подпадающие под признаки действия ст.138.1 УК РФ. Однако, это далеко не так.

Профессионалы (службы разведки, контрразведки, криминальной полиции) используют для негласного получения информации специальные технические средства с совершенно иными параметрами, чем те «любительские» гаджеты, что открыто продаются на «Горбушке». И адвокаты, работающие по делам такого рода, предпринимают свои «контрмеры», дабы доказать, что изъятый гаджет к таким спецсредствам не относится.

Что мы для этого делаем? Обращаемся к специалистам научно-исследовательских организаций, работающих в этой сфере. По запросу адвоката специалист даёт официальное заключение, чем именно является конкретный «гаджет» — специальным прибором для негласного снятия информации, либо же безобидной игрушкой. Образно говоря, профессиональное «шпионское» оборудование отличается от горбушкинского товара как полицейская/военная радиостанция от детского «воки-токи».

Затем адвокат заявляет ходатайство о приобщении заключения специалиста к уголовному делу и назначении экспертизы, если это требуется (в отдельных случаях — повторной или дополнительной комиссионной экспертизы).

Эксперты и сравнивают технические параметры гаджета с параметрами профессиональных средств негласного получения информации, и делают соответствующие выводы.

Помогите пожалуйста
Оксана

Оксана, пожалуйста. По Вашей просьбе оставлю Вам свои контактные данные и вступлю в дело в качестве защитника. Заранее, конечно, обещать ничего не могу, но максимум возможного для того, чтобы не довести дело до суда, мы сделаем.

если позвонить на сим карту вставленную в него то можно услышать что происходит вокруг. Радиус слышимости по инструкции 10м,
Оксана

Оксана, в дополнение к сказанному.

Ну и что в этом «трекере» такого специально «шпионского»? Ведь и обычный мобильный телефон можно использовать в этом качестве, не правда ли? Особенно, если снабдить его программой автоматически отвечать на звонок с определённого номера.

Такой трекер можно использовать, в частности, для вполне легальной цели — предотвращения угона автомашины или краж вещей и оборудования. Чего здесь противозаконного? Вот и будем всё это доказывать. Не сами, конечно. Для этой цели привлекаются специалисты в области электронной аппаратуры.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Объективная сторона преступления по ст. 138.1 УК РФ выражается в активной форме поведения и состоит из выполнения любых незаконных альтернативных действий в виде производства, сбыта или приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Незаконность совершения действий, указанных в диспозиции ст. 138.1 УК РФ, означает их совершение в нарушение установленного порядка.

Так, например, ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» установлено требование лицензирования деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность В развитие положений Закона принято Постановление Правительства РФ от 15 июля 2002 г. N 526 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность»

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. При выполнении деяния лицо сознает, что оно незаконно производит, сбывает или приобретает специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, и желает выполнить эти действия.

Мотив преступления не влияет на квалификацию деяния. Им может быть любопытство, корысть, зависть и др.

Поэтому для того, чтобы с успехом выйти из той ситуации и не наговорить лишнего, воспользуйтесь советами коллеги.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Во-первых, конечно, воспользуйтесь помощью адвоката в реале, если делом займется отвечавший Вам здесь Илья Юрьевич — Вы получите все необходимые квалифицированные консультации.

В дополнение несколько моментов. Сколько сыну вообще лет? Есть ли ему полных 16? Если нет то можете вообще не беспокоиться.

Еще посоветую заранее посмотреть внимательно страницу заказа на «Али экспресс». Что именно там написано об этом гаджете? Что он из себя представляет по информации на сайте? Здесь смысл в следующем — если он описан как бытовой прибор и затем признан устройством для негласного получения информации — аргументировать можно и этим — что не знал и не мог знать о том что гаджет запрещен. Тут Вам будут возражать следователи, что незнание закона не освобождает от ответственности. Но это две большие разницы- не знать закон и не знать технические свойства и относимость предмета к запрещенным. Например на сайте написано: «разрешен к продаже на территории РФ». Исходя из этого следует сделать вывод об отсутствии умысла на приобретение запрещенного оборудования — так как виновный не мог знать о его запрете в РФ, его ввели в заблуждение. Получив и перепродавая прибор он тоже не обязан в нем разобраться и прийти к выводу, что прибор запрещен, так как для определения его как запрещенного проводится экспертиза — то есть требуются специальные познания, которыми виновный не обладает.

В моей личной практике были случаи прекращения уголовных дел по приобретению курительных смесей в интернете. Экспертиза их признавала наркотикосодержащими. Однако на странице заказа было крупно написано сверху: «Легальные курительные смеси, не содержат запрещенных веществ». На самом деле содержали. Но виновный знать об этом не мог — поэтому нет умысла на приобретение наркотиков — равно и здесь может быть такая же ситуация.

Ну и на момент изъятия тоже стоит обратить пристальное внимание. Что это было- проверочная закупка? На основании чего проводилась? Либо просто пришли и сказали: ну-ка, отдавай. Опять же на основании чего? Если не обыск, дело не возбуждено

составили протокол.
Оксана

Что за протокол? Но возможно, что все сделали нормально — тут на расстоянии не поможешь, нужно обязательно смотреть материалы по изъятию. Однако неправильное изъятие тоже может поставить под сомнение все обвинение.

И конечно нужно сразу брать заключение эксперта (копию) и заказывать рецензию на нее у специалистов в этой области — ну об этом Вам уже Илья Юрьевич подробно написал. Это даст основания для назначения повторной экспертизы.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

Обратите внимание на то, что AliExpress не продаёт товар, который запрещён к ввозу в Россию.

Кроме того, если Ваш сын покупал автотрекер через AliExpress, то товар проходил через таможню и декларировался, и по коду ТНВЭД можно посмотреть описание и назначение товара (бытовое или др.), а также наличие/отсутствие сертификата. Копию декларации можно запросить в AliExpress или в таможне.