С чего начать, чтобы обойти администрацию поселка и признать дом аварийным?

Здравствуйте.

В 2012 году я встала на очередь по программе "молодая семья", в связи с тем, что в доме моей мамы было прописано 6 человек, в т.ч. и я с ребенком. Через две недели мне и моему ребенку(я мать-одиночка) дали пол дома в соц.найм. Дом 26 кв м, из них 13 - жилые. Но есть одно НО. Я считаю, что дом находится в аварийном состоянии и не пригоден для проживания. (печь крениться на бок (собственно говоря так было изначально и изначально ею пользоваться было нельзя), крыша течет где только можно, потолок в комнате прогнил, и т.д.) Глава сельсовета говорит, что якобы предупреждал, что дом находится в плохом состоянии и собирать комиссию для признания дом аварийным он не будет..

У меня два вопроса: сколько кв м выделяется на человека (жилых-или нежилых. я не понимаю)?

С чего начать, чтобы обойти сельсовет своего поселка и все таки признать дом аварийным, чтобы в дальнейшем вновь встать на очередь по программе "молодая семья"?

Спасибо

, Аня, г. Петрозаводск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Аня!

Признать дом аварийным может только местная администрация на основании заключения межведомственной комиссии. И эта комиссия должна быть образована как постоянно действующий орган.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
(ред. от 02.08.2016)
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7(1) настоящего Положения. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2016 N 746)
Решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления (за исключением жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации и многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности). В случае если комиссией проводится оценка жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, а также многоквартирного дома, находящегося в федеральной собственности, решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, на основании заключения комиссии, оформленного в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.
(п. 7 в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 269)