Что делать ответчику при получении иска о признании права собственности?

муж подал иск о признании права собственности на автомобиль, купленный в июле 2015 г. Брак расторгнут в декабре 2016 г. В исковом заявлении указано, что ответчик, т. е. жена, не имела дохода с апреля 2010 года.

В решении суда о расторжении брака указано, что семейные отношения прекращены с сентября 2016 года, примирение невозможно. Но истец в данном иске указал, что не жил с женой с января 2015 года. И автомобиль якобы приобрел на собственные деньги, так как не жил с ответчицей и дома практически не жил, только ночевал.

Однако в июле 2015 года жена и муж выезжали вместе к родственникам в другой город вместе. Билеты ЖД у ответчика сохранились по чистой случайности. В августе 2016 бывшие супруги так же выезжали до родственников, но на своей машине. Доказательство: в это время муж получал загранпаспорт в том городе, куда и направлялись. Так же в паспорте есть отметка о прохождении таможни, т. к. выезжали на шопинг в другую страну.

Это можно заявить за доказательство, что ответчик врёт и оговаривает свою супругу, и до разрыва в сентябре 2016 года они были допропорядочной семьёй? Понятно, что на кону автомобиль, больше делить нечего. Что посоветуете в данном случае? По почте ответчик вчера получила копию искового заявления от истца о признании права собственности на автомобиль. Если можно, то конкретно, что сейчас делать ответчику. Благодарю заранее.

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лилия!

Это можно заявить за доказательство, что ответчик врёт и оговаривает свою супругу, и до разрыва в сентябре 2016 года они были допропорядочной семьёй
Лилия

Да, вполне допустимые доказательства.

Что посоветуете в данном случае?
Лилия

Возражайте против удовлетворения иска.Можете написать письменные возражения и представить их в суд.

В исковом заявлении указано, что ответчик, т. е. жена, не имела дохода с апреля 2010 года.
Лилия

Абсолютно не имеет значения.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
3.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства,
уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
когда это делать — до суда или же непосредственно при рассмотрении дела?
Лилия

Во время судебного заседания, когда судья спросит, имеются ли у кого из сторон какие-либо ходатайства.

Лилия
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, буду тогда ждать и собирать доказательства.

Светлана Сафонова
Юрист

Это могут посчитать доказательствами со стороны ответчика. Ходатайствуйте о приобщении копий чека к материалам дела

Лилия
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо. А когда это делать - до суда или же непосредственно при рассмотрении дела?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Стороны вправе предоставлять в суд все имеющиеся у них доказательства, которые обосновывают их позицию, в том числе и билеты, и свидетельские показания и иных документы. Вы так же можете просить суд дать отдельное поручение др суду опросить родственников, к которым супруги выезжали вместе в указанные даты.

Ходатайства о приобщении доказательств в дело лучше подавать до суда — через канцелярию, чтобы при наличии возможности судья ознакомился с ними, а так же чтобы у вас была отметка канцелярии, о том, что вы их сдали. Можете приложить указанные документы в качестве приложений к вашим письменным возражениям по делу.

Если есть необходимость, могу представлять ваши инетерсы по указанному делу в суде. Вы можете связаться со мной, по указанным ниже контактам.

С уважением, Александр.

Лилия
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо огромное, у меня пока проблемы с финансами и я не смогу себе позволить хорошего юриста.

Лилия

не все хорошее дорого. В любом случае при необходимости, можете позвонить и проконсультироваться. Удачи вам!