Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения доли собственности?

У меня и у жены по 1/2 доле в праве владения земельным участком. Я хочу подарить ей свою долю. У разных юристов разные мнения - нужно ли заверять у нотариуса договор дарения. С июля 2016 года говорят да. Но есть версия что это будет касаться только зданий и сооружений, но не земли.

Как и где это можно узнать, и узнать номер постановления, приказа и т.д.

Заранее спасибо

, евгений александрович кокусев, г. Москва
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Эта норма распространяется абсолютно на все недвижимое имущество

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений Александрович!

Я поправлю коллегу, который немножко заблуждается...

В отношении земельных участков в июле 2016 года были внесены изменения.

В частности, согласно положениям ст. 1 Федерального закона от 03.07.2016 N 351-ФЗ «О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и статью 42 Федерального закона „О
государственной регистрации недвижимости“:

Абзац второй пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2011, N 1, ст. 47; 2016, N 1, ст. 11) изложить в следующей редакции:
»Положения абзаца первого пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей.".

Так что дарение доли в праве на земельный участок не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи!