8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Два разных экземпляра одного договора

Здравствуйте!

После консультации юриста для оплаты его услуг подписал два экземпляра одного договора (печатный шаблон, от руки он вписал мои данные, сумма прописана числом, предмет договора- консультация, остались пустые строки). Постеснялся исправить (сумму прописью, строки перечеркнуть), полагая, что наличие второго экземпляра у меня обезопасит от недоразумений, лишь зря обижу уважаемого человека. Юрист подписывать не стал, заявив, что это уполномочен сделать лишь его начальник, от лица которого составлен договор. Начальника на месте не оказалось, в тот день не ожидалось. В итоге, сумму услуги я оплатил (к договору прикололи копию квитанции об оплате с печатью), мой экземпляр договора подписал бухгалтер, второй экземпляр остался у них подписанный мной, но не подписанный ими. Обещали, что завтра начальник все подпишет. На следующий день он отказался, сказав, что две подписи на моем экземпляре будут выглядеть странно. Теперь мне тревожно. Оба экземпляра заполнялись рукой юриста, есть возможность приписки суммы и услуг. На их экземпляре будет подпись начальника (имеет право подписывать) и печать, а на моем бухгалтера (скорее всего права подписи не имеет) и печать. Что можно сделать в такой ситуации? Не силой же было их экземпляр вырывать? Как не налететь на обман(дополнительные услуги и/или расходы) ? Имею ли я право как-то принудить их подписать надлежащим образом договор?

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я бы рекомендовал Вам согласование цены зафиксировать с юристом хотя бы по телефону на диктофон и лучше по электронной почте по переписке. Ситуации можно предложить разные. Тут вопрос в доказательствах. Формально пока договор не заключен, пока не стоит подпись 2 стороны, но при отсутствии заключения ВЫ сможете потребовать неосновательное обогащение — уплаченную сумму. Что касается приписки суммы, то тут можно будет ставить вопрос проведения экспертизы по дате надписи и проч. Если контора дорожит репутацией, то вряд ли пойдёт на развитие конфликта

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
На их экземпляре будет подпись начальника (имеет право подписывать) и печать, а на моем бухгалтера (скорее всего права подписи не имеет) и печать. Что можно сделать в такой ситуации? Не силой же было их экземпляр вырывать? Как не налететь на обман(дополнительные услуги и/или расходы)? Имею ли я право как-то принудить их подписать надлежащим образом договор?
Роман

Роман, добрый вечер! У вас на руках квитанция осталась? Там что в назначении платежа указано? Вам услуга полностью оказана была? Акт подписывали? В любом случае имейте ввиду что согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения
договора
о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии
оплаты исполнителюфактически понесенных им расходов, связанных с
исполнением обязательств по данному договору.
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Андрей! Акт мы не подписывали. И по-моему, по закону он не обязателен. Рекомендуете потребовать? Услуга была оказана. Претензий к качеству и объему не имею. Осталась копия N2 квитанции (та, что через бумагу-копирку) с настоящей, синей печатью. На ней номер, дата, сумма, надпись "услуги адвоката", надпись "гл бух Фамилия (прочитать не могу, не совсем разборчиво плюс печать мешает) и две мои подписи "заказчик" и со ст 779-783 ГК РФ ознакомлен, ее подписи или нет, или не видно ( у меня копия, качесво написанного соответствующее) под печатью. Давайте рассмотрим худший вариант, что ее подписи нет. В правом верхнем углу еще одна печать (синяя, не копия) с названием и реквизитами.

Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Что же лучше делать в моем случае? Отказаться не совсем хорошо, услуга оказана, к тому же если не дай Бог в договоре появятся еще услуги- что делать с понесенными тогда расходами (мало ли они какие, например, потраченное время на что-либо)? Не боюсь потерять сумму за консультацию, или например переплатить ее еще раз, боюсь сумм на порядок выше. Очень надеюсь на помощь.

Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Вы оплатили сумму, указанную в Вашем экземпляре? Получается, что Вы выполнили свою часть обязательств и вторая сторона это приняла. Следовательно достоверной должна признаваться сумма, которую Вы внесли и которая указана в Вашем экземпляре договора.

Имею ли я право как-то принудить их подписать надлежащим образом договор?
Роман

Обратитесь к ним с требованием согласовать условия договора по сумме и снова подписать его. Если откажутся — потребуйте расторгнуть договор и вернуть сумму, уплаченную Вами.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Да, я оплатил указанную сумму. Подтверждение копия N2 квитанции (написана через бумагу- копирку) с настоящей синей печатью внизу, синей печатью с реквизитами вверху и написанной фамилией главбуха (через копирку) словом, подписи закорючкой не вижу. Не совсем понял, что делать, если они откажутся от согласования. Как расторгнуть договор, если я уже получил консультацию? Дело не в уплаченной им сумме, как не налететь на сумму в разы большую? Извините, если чего не понял.

Не совсем понял, что делать, если они откажутся от согласования. Как расторгнуть договор, если я уже получил консультацию? Дело не в уплаченной им сумме, как не налететь на сумму в разы большую? Извините, если чего не понял.
Роман

Нет, это я не сразу Вас понял, Вы ведь не написали сразу, что услуга уже оказана. Я так понимаю, Вас сейчас беспокоит, что фирма может потребовать еще денег за якобы оказанные услуги, которые они впишут в свой экземпляр? Ну это очень маловероятная ситуация. Не думают же они, что Вы просто безропотно отдадите дополнительные деньги непонятно за что. А это значит, что взыскать они смогут только в суде. При этом они знают, что у Вас есть экземпляр договора подписанный сотрудником и суд будет выяснять какой из договоров действителен. Я не думаю что кто-то пойдет на это.

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
После консультации юриста
Роман
сумму услуги я оплатил (к договору прикололи копию квитанции об оплате с печатью)
Роман

Роман, здравствуйте, имеет значение и формулировки договора. Например, если указано, что оплата производится в этот же день в полном размере или иные формулировки, которые могут означать, что сумма должна быть оплачена сразу и полностью, то, мне кажется, беспокоиться Вам не о чем.

Если Вы боитесь злоупотребления со стороны фирмы, приписок, то имейте ввиду, что взыскивать доплату они смогут только в судебном порядке. Ваш договор с одной указанной суммой, оплаченной полностью, будет свидетельствовать в Вашу пользу даже в том случае, если компания решит что-то дописать. При этом им надо будет доказать, что услуги оказаны. Без Вашей подписи на акте оказанных услуг это будет очень сложно. Поэтому я сомневаюсь, что юридическая фирма будет приписывать и пытаться взыскать с мизерными шансами на успех. Что касается подписания договора бухгалтером, юристом и другим сотрудником — это распространенная ситуация на практике. Если услуга оказана, то это не будет иметь решающего значения, тем более что Вы — потребитель, не знакомы с тем, кто вправе подписывать договор.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Договор стандартный, в напечатанной части про сроки оплаты ничего не указано, в моем экземпляре от руки тоже ничего не вписано. Суда я и боюсь. Точнее смогу ли если что защититься от предъявленных требований. Является ли копия под копирку квитанции с настоящей синей печатью, но без подписи главбуха (в договоре есть, а на квитанции нет) доказательством оплаты и суммы? Моя подпись (их в квитанции три) стоит в графе заказчик, которая рядом с графой "услуга получена, заказчик, подпись, дата" в которой ничего не написано. Как все-таки поступить: написать письмо и потребовать акт сдачи-приемки услуг, иной справки, что я им ничего не должен или ничего не делать и ждать как все выйдет?

Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Будут ли два экземпляра одного договора, подписанного с их стороны разными сотрудниками считаться разными договорами?

Похожие вопросы
Земельное право
Может есть ещё какой то более грамотный вариант?
Здравствуйте! Собираюсь у одного продавца купить два участка СНТ одним договором ДКП. Но, если случится так, что по каким то причинам у одного участка регистрация перехода прав собственности в росреесте не пройдёт, то один участок без другого мне не нужен и я хочу что бы ДКП был отменён. Вопросы: 1. Можно ли отразить в ДКП, что в случае невозможности перехода прав собственности по одному из участков ДКП отменяется? В Росреестре это учтут? 2. Можно ли отразить в ДКП, что общая сумма договора такая то и подлежит оплате только в случае перехода прав собственности на обои объекты, в ином случае отмена ДКП? Может есть ещё какой то более грамотный вариант?
, вопрос №4075796, Карина, г. Москва
Семейное право
Вопрос по алиментам на двух детей от разных браков
Вопрос по алиментам на двух детей от разных браков. Лучше созвон.
, вопрос №4075779, Дарья, г. Нижний Новгород
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос такой: у меня в собственности две квартиры, которые включены в программу по переселению из аварийного жилья
Здравствуйте. Вопрос такой: у меня в собственности две квартиры, которые включены в программу по переселению из аварийного жилья. Администрация уведомила меня , что за одну квартиру мне выплатят возмещение. С таким решением я не согласна, т.к. в другой квартире проживает моя сестра, такая же наследница как и я (квартира досталась по наследству о матери, но оформлена была на меня одну). Администрация ссылаясь на региональную программу переселения, в которой говориться, что если в собственности две квартиры то за одну только возмещение. И вот интересуюсь могу я рассчитывать на две квартиры или нет. Мы обе пенсионерки, нам уже за 60.
, вопрос №4075713, Любовь, г. Ульяновск
Уголовное право
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного следствия, но при это объединили дела и не стали возбуждать дело по ч 3 статья 135 УК РФ, на сколько законны действия следователя, о том что он в один день предъявил обвинение по ч 3 135 УК РФ и в этот день провел дополнительный допрос по второй потерпевшей по статье 135 ч 1 УК РФ и осмотрел место совершения преступления, мою машину из которой я ввел переписку, но не предупредил что все что я скажу, будет использовано против меня, в особенности изъятий телефонов в ходе осмотра места происшествия и второго осмотра моей машины где ввелась переписка с двумя не совершенно летними , по которым возбудили два дела по статье 135 ч 1, а не по ч 3 данной статьи?
, вопрос №4074814, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Здравствуйте, есть две квартиры в собственности, одна из них взята в ипотеку, на материнский капитал, мать
Здравствуйте, есть две квартиры в собственности, одна из них взята в ипотеку, на материнский капитал, мать одиночка с двумя детьми выплачивает ипотеку из детского пособия, могут отказать в нем, и ещё, какая площадь учитываеться, для подачи на пособие, жилая, или полная на человека??? Спасибо.
, вопрос №4074343, Николай, г. Шатура
Дата обновления страницы 21.12.2016