Два разных экземпляра одного договора

Здравствуйте!

После консультации юриста для оплаты его услуг подписал два экземпляра одного договора (печатный шаблон, от руки он вписал мои данные, сумма прописана числом, предмет договора- консультация, остались пустые строки). Постеснялся исправить (сумму прописью, строки перечеркнуть), полагая, что наличие второго экземпляра у меня обезопасит от недоразумений, лишь зря обижу уважаемого человека. Юрист подписывать не стал, заявив, что это уполномочен сделать лишь его начальник, от лица которого составлен договор. Начальника на месте не оказалось, в тот день не ожидалось. В итоге, сумму услуги я оплатил (к договору прикололи копию квитанции об оплате с печатью), мой экземпляр договора подписал бухгалтер, второй экземпляр остался у них подписанный мной, но не подписанный ими. Обещали, что завтра начальник все подпишет. На следующий день он отказался, сказав, что две подписи на моем экземпляре будут выглядеть странно. Теперь мне тревожно. Оба экземпляра заполнялись рукой юриста, есть возможность приписки суммы и услуг. На их экземпляре будет подпись начальника (имеет право подписывать) и печать, а на моем бухгалтера (скорее всего права подписи не имеет) и печать. Что можно сделать в такой ситуации? Не силой же было их экземпляр вырывать? Как не налететь на обман(дополнительные услуги и/или расходы) ? Имею ли я право как-то принудить их подписать надлежащим образом договор?

, Роман, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я бы рекомендовал Вам согласование цены зафиксировать с юристом хотя бы по телефону на диктофон и лучше по электронной почте по переписке. Ситуации можно предложить разные. Тут вопрос в доказательствах. Формально пока договор не заключен, пока не стоит подпись 2 стороны, но при отсутствии заключения ВЫ сможете потребовать неосновательное обогащение — уплаченную сумму. Что касается приписки суммы, то тут можно будет ставить вопрос проведения экспертизы по дате надписи и проч. Если контора дорожит репутацией, то вряд ли пойдёт на развитие конфликта

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На их экземпляре будет подпись начальника (имеет право подписывать) и печать, а на моем бухгалтера (скорее всего права подписи не имеет) и печать. Что можно сделать в такой ситуации? Не силой же было их экземпляр вырывать? Как не налететь на обман(дополнительные услуги и/или расходы)? Имею ли я право как-то принудить их подписать надлежащим образом договор?
Роман

Роман, добрый вечер! У вас на руках квитанция осталась? Там что в назначении платежа указано? Вам услуга полностью оказана была? Акт подписывали? В любом случае имейте ввиду что согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения
договора
о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии
оплаты исполнителюфактически понесенных им расходов, связанных с
исполнением обязательств по данному договору.
Роман
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Андрей! Акт мы не подписывали. И по-моему, по закону он не обязателен. Рекомендуете потребовать? Услуга была оказана. Претензий к качеству и объему не имею. Осталась копия N2 квитанции (та, что через бумагу-копирку) с настоящей, синей печатью. На ней номер, дата, сумма, надпись "услуги адвоката", надпись "гл бух Фамилия (прочитать не могу, не совсем разборчиво плюс печать мешает) и две мои подписи "заказчик" и со ст 779-783 ГК РФ ознакомлен, ее подписи или нет, или не видно ( у меня копия, качесво написанного соответствующее) под печатью. Давайте рассмотрим худший вариант, что ее подписи нет. В правом верхнем углу еще одна печать (синяя, не копия) с названием и реквизитами.

Роман
Клиент, г. Москва

Что же лучше делать в моем случае? Отказаться не совсем хорошо, услуга оказана, к тому же если не дай Бог в договоре появятся еще услуги- что делать с понесенными тогда расходами (мало ли они какие, например, потраченное время на что-либо)? Не боюсь потерять сумму за консультацию, или например переплатить ее еще раз, боюсь сумм на порядок выше. Очень надеюсь на помощь.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Вы оплатили сумму, указанную в Вашем экземпляре? Получается, что Вы выполнили свою часть обязательств и вторая сторона это приняла. Следовательно достоверной должна признаваться сумма, которую Вы внесли и которая указана в Вашем экземпляре договора.

Имею ли я право как-то принудить их подписать надлежащим образом договор?
Роман

Обратитесь к ним с требованием согласовать условия договора по сумме и снова подписать его. Если откажутся — потребуйте расторгнуть договор и вернуть сумму, уплаченную Вами.

Роман
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Да, я оплатил указанную сумму. Подтверждение копия N2 квитанции (написана через бумагу- копирку) с настоящей синей печатью внизу, синей печатью с реквизитами вверху и написанной фамилией главбуха (через копирку) словом, подписи закорючкой не вижу. Не совсем понял, что делать, если они откажутся от согласования. Как расторгнуть договор, если я уже получил консультацию? Дело не в уплаченной им сумме, как не налететь на сумму в разы большую? Извините, если чего не понял.

Не совсем понял, что делать, если они откажутся от согласования. Как расторгнуть договор, если я уже получил консультацию? Дело не в уплаченной им сумме, как не налететь на сумму в разы большую? Извините, если чего не понял.
Роман

Нет, это я не сразу Вас понял, Вы ведь не написали сразу, что услуга уже оказана. Я так понимаю, Вас сейчас беспокоит, что фирма может потребовать еще денег за якобы оказанные услуги, которые они впишут в свой экземпляр? Ну это очень маловероятная ситуация. Не думают же они, что Вы просто безропотно отдадите дополнительные деньги непонятно за что. А это значит, что взыскать они смогут только в суде. При этом они знают, что у Вас есть экземпляр договора подписанный сотрудником и суд будет выяснять какой из договоров действителен. Я не думаю что кто-то пойдет на это.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
После консультации юриста
Роман
сумму услуги я оплатил (к договору прикололи копию квитанции об оплате с печатью)
Роман

Роман, здравствуйте, имеет значение и формулировки договора. Например, если указано, что оплата производится в этот же день в полном размере или иные формулировки, которые могут означать, что сумма должна быть оплачена сразу и полностью, то, мне кажется, беспокоиться Вам не о чем.

Если Вы боитесь злоупотребления со стороны фирмы, приписок, то имейте ввиду, что взыскивать доплату они смогут только в судебном порядке. Ваш договор с одной указанной суммой, оплаченной полностью, будет свидетельствовать в Вашу пользу даже в том случае, если компания решит что-то дописать. При этом им надо будет доказать, что услуги оказаны. Без Вашей подписи на акте оказанных услуг это будет очень сложно. Поэтому я сомневаюсь, что юридическая фирма будет приписывать и пытаться взыскать с мизерными шансами на успех. Что касается подписания договора бухгалтером, юристом и другим сотрудником — это распространенная ситуация на практике. Если услуга оказана, то это не будет иметь решающего значения, тем более что Вы — потребитель, не знакомы с тем, кто вправе подписывать договор.

Роман
Клиент, г. Москва

Договор стандартный, в напечатанной части про сроки оплаты ничего не указано, в моем экземпляре от руки тоже ничего не вписано. Суда я и боюсь. Точнее смогу ли если что защититься от предъявленных требований. Является ли копия под копирку квитанции с настоящей синей печатью, но без подписи главбуха (в договоре есть, а на квитанции нет) доказательством оплаты и суммы? Моя подпись (их в квитанции три) стоит в графе заказчик, которая рядом с графой "услуга получена, заказчик, подпись, дата" в которой ничего не написано. Как все-таки поступить: написать письмо и потребовать акт сдачи-приемки услуг, иной справки, что я им ничего не должен или ничего не делать и ждать как все выйдет?

Роман
Клиент, г. Москва

Будут ли два экземпляра одного договора, подписанного с их стороны разными сотрудниками считаться разными договорами?