Какое решение должен вынести суд за нарушение прав на зарегистрированный товарный знак?

ООО «Центр-Газ», которое занимается реализацией грузовых автомобилей и запчастей к ним, в своей предпринимательской деятельности использовало товарный знак «ГАЗ». В частности, при публикации в газетах предложений о продаже автомобилей марки «ГАЗ» и запчастей к ним, на своих вывесках, афишах, в Интернете, а также в своем фирменном наименовании.

ПАО «ГАЗ» посчитало это нарушением своих прав и обратилось в арбитражный суд с требованием об исключении из фирменного наименования ответчика сочетания букв «ГАЗ» и внесении соответствующих изменений в учредительные документы этого хозяйствующего субъекта. Кроме того, ПАО «ГАЗ» настаивало, чтобы ответчик прекратил использовать в хозяйственном обороте данный товарный знак и выплатил 100 000 руб. компенсации за нарушение прав на зарегистрированный товарный знак.

Какое решение должен вынести суд?

, Анна, г. Москва
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Согласно п. 3 ст. 1484 ГК РФ под нарушением исключительного права на товарный знак понимается использование без разрешения правообладателя сходных с товарным знаком обозначений в отношении товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, или однородных товаров, если в результате такого использования возникает вероятность смешения. К использованию товарного знака закон, в свою очередь, относит размещение его на товарах, при выполнении работ (услуг), на документации, связанной с введением товаров в оборот, в предложениях о продаже товаров, в сети Интернет.

Согласно п. 4 ст. 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель вправе требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
Согласно п. 3 ст. 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.