8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность прописанного в квартире по долгу ЖКХ?

Добрый вечер. Такая ситуация - квартира приватизирована на дочь, я прописан, но не проживаю. Дочь не оплачивает жкх уже больше 1 года. Могут мне вынести судебный приказ погасить задолженность или только дочери?

, Александр, г. Москва
Антон Патракеев
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр, все зарегистрированные на жилплощади люди, несут солидарную ответственность по выплате долга за жилищно-коммунальные услуги

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.

Вам нужно будет получать документ на основании которого взыщут средства и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Может подойти для подачи в УК акт о непроживании по адресу прописки с подписями соседей и участкового (в произвольной форме с указанием паспортных данных)?
Александр

Нужно справку о составе семьи с фактического места жительства.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 292 ГК РФ:

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Поэтому приказ могут вынести на вас двоих- с кого быстрее взыщут, тот имеет право предъявить ко второму должнику иск, и взыскать с него через суд половину присужденного и оплаченного долга.

Статья 323 ГК РФ:
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Статья 325 ГК РФ
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Я не проживаю по месту регистрации и не использую это жилье более 10 лет. Проживаю у жены. Могу доказать - собрать свидетельства. Ст 292 не должна применяться. Правомерно вынесение мне ИП и взыскание долга за жкх?

Если в квартире есть счетчики, то справка с места жительства сможет помочь решить эту проблему, если же начисление происходит по нормативам, то вам сначала нужно произвести перерасчет в УК.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В силу ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме путем внесения полной платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153), которая включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, плату за коммунальные услуги, взнос на капитальный ремонт (ч. 2 ст. 154).

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения (ст. 31 ЖК РФ).

Таким образом, если Вы не проживаете в квартире совместно с собственником и не пользуетесь коммунальными услугами, то вы полностью освобождаетесь от платы не только за коммунальные услуги, но и за жилищные. Следовательно, судебный приказ в отношении Вас о взыскании допущенной дочерью задолженности вынести не могут.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за оптимистичный ответ. А солидарную ответственность по ст 323, 325 не могут применить? Уже более 10 лет проживаю по другому адресу у жены, но с дочерью проблема - не оплачивает жкх за квартиру по нескольку месяцев, иногда год не платит.

Ваше отсутствие в квартире должно быть подтверждено соответствующими письменными доказательствами, возможно Вы когда-то давно предупреждали об этом УК. На практике никто не разбирается, кто в квартире живет, а кто нет. Взыскивают со всех, так удобнее. Чтобы этого избежать, а потом опровергнуть судебный приказ, если случится, следует заранее заручиться бумажками с печатями от УК.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но сейчас мне выставили долг в миллион двести и если я его не заплачу, то квартиру выставят на аукцион
Хотят изъять квартиру по причине того, что не плачу ипотеку. Хотя я плачу. Предыстория: Мы с мужемазяли ипотеку. Счет был на его имя, но в 2018 году он умер. Все это время и платила добросовестно и регулярно. Но сейчас мне выставили долг в миллион двести и если я его не заплачу, то квартиру выставят на аукцион. В квартире также прописан несовершеннолетний ребенок
, вопрос №4074588, Виктория, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Предусмотрена ли какая-то ответственность за неявку по этому закону?
Добрый день! В декабре 2022 у меня закончилась отсрочка по здоровью из-за впервые выявленной астмы. Чтобы получить категорию В, нужно будет второй раз её подтвердить. С тех пор мне пока повесток не приходило. После принятия закона о самостоятельной явке, если не приходит повестка, я сходил в военкомат в октябре 2023, в осенний призыв. Моё дело бегло посмотрели и сказали ждать повестку, что этот закон начнёт действовать с весеннего призыва 2024. Повестки так и не приходило. Вопрос: Сейчас мне нужно будет снова идти в военкомат без повестки? Нужно будет приходить каждый раз, если повестка не приходит? Предусмотрена ли какая-то ответственность за неявку по этому закону?
, вопрос №4073605, Дмитрий Сеничев, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Я прописана у подруги и там наложили долг за квартиру и ористовали счета если я выпишусь и пропишусь в свою будет ли на мне долг
Я прописана у подруги и там наложили долг за квартиру и ористовали счета если я выпишусь и пропишусь в свою будет ли на мне долг
, вопрос №4072500, Софья, г. Екатеринбург
Семейное право
Хочу это исправить, но для этого мне нужны данные о квартире, а как и где можно их получить?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Не известен собственник квартиры, в которой я прописан. Документы не могу найти, выписки из ЕГРН заказать не могу (т.к. я не собственник). Квартиру эту покупал мой папа, но в те 90-е годы была какая-то ошибка с приватизацией. Хочу это исправить, но для этого мне нужны данные о квартире, а как и где можно их получить?
, вопрос №4072259, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016