Как определяется налогооблагаемая жил площадь?
Жилой дом отца введен в эксплуатацию в 2003, он построил его сам. государственная регистрация права от декабря 2007.
Судя по кадастровой выписке площадь дома 138 кв.м
Реальная же жилая площадь - всего 69-70 кв.м. 3 комнаты, сан. узел и кухня.
У дома есть веранда (неотапливаемая) и подвал.
Газовый котел отопления установлен на веранде, в отгороженном помещении площадью 10 кв.м, оно отапливается. твердотопливный котел отопления стоит в подвале, однако несмотря на то что по подвалу проложены трубы отопления, сам подвал неотапливаемый - нет ни одного радиатора отопления.
Вопросы:
1.На каком основании могло быть насчитано жилой площади в 2 раза больше фактической?
2. Если имела место ошибка в 2003 (2007?) году, то как сейчас ее оспорить?
3. Если можно получить возврат излишне уплаченного налога, то начиная с какого года требовать этого возврата?
Просто только сейчас всплыл этот вопрос. раньше им никто не задавался. Последней каплей стала сумма налога за дом и землю(6 соток) в 2016 году - около 10 тысяч

написал кадастровый план — это на землю, на дом вам нужно смотреть — технический паспорт или план.
Спасибо, На руках есть тех.план бти от 2010 года - где-то в документах. подвал там никак не фигурировал. А вот веранда в плане точно была. Проблема в том, что с того времени многое поменялось: был пожар в 2013, веранда восстановлена каркасом (ранее была из бруса), отдельный вход в подвал замурован, теперь вход с веранды.
Я правильно понимаю, что с такими обстоятельствами переобмер нужен в любом случае, а вот вернуть уже уплаченное "доблестному" государству не получится?