8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяется налогооблагаемая жил площадь?

Жилой дом отца введен в эксплуатацию в 2003, он построил его сам. государственная регистрация права от декабря 2007.

Судя по кадастровой выписке площадь дома 138 кв.м

Реальная же жилая площадь - всего 69-70 кв.м. 3 комнаты, сан. узел и кухня.

У дома есть веранда (неотапливаемая) и подвал.

Газовый котел отопления установлен на веранде, в отгороженном помещении площадью 10 кв.м, оно отапливается. твердотопливный котел отопления стоит в подвале, однако несмотря на то что по подвалу проложены трубы отопления, сам подвал неотапливаемый - нет ни одного радиатора отопления.

Вопросы:

1.На каком основании могло быть насчитано жилой площади в 2 раза больше фактической?

2. Если имела место ошибка в 2003 (2007?) году, то как сейчас ее оспорить?

3. Если можно получить возврат излишне уплаченного налога, то начиная с какого года требовать этого возврата?

Просто только сейчас всплыл этот вопрос. раньше им никто не задавался. Последней каплей стала сумма налога за дом и землю(6 соток) в 2016 году - около 10 тысяч

Показать полностью
, Александр, г. Томск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
1.На каком основании могло быть насчитано жилой площади в 2 раза больше фактической?
Александр

вписывали на основании тех документов, которые подавались на регистрацию.

2. Если имела место ошибка в 2003 (2007?) году, то как сейчас ее оспорить?
Александр

закажите в БТИ кадастровый паспорт на дом- посмотрите какие помещения учтены, совпадает ли план дома и его метраж с указанными в кадастровом паспорте. Если есть разночтения, то в БТИ надо заказывать переобмеры, и на их основании уже просить Росреестр внести соответствующие исправления. Если Росреестр откажет, то через суд.

3. Если можно получить возврат излишне уплаченного налога, то начиная с какого года требовать этого возврата?
Александр

«задним» числом налог вам не пересчитают, поскольку его считают от тех документов, которые есть. Если конечно получиться доказать, что это ошибка, то можно попробовать вернуть за 3 прошлых года (честно не уверен, думаю специалисты по налоговому праву, вам точнее скажут).

Но в любом случае — начитайте с БТИ.

С уважением, Александр.

1
0
1
0

написал кадастровый план — это на землю, на дом вам нужно смотреть — технический паспорт или план.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Томск

Спасибо, На руках есть тех.план бти от 2010 года - где-то в документах. подвал там никак не фигурировал. А вот веранда в плане точно была. Проблема в том, что с того времени многое поменялось: был пожар в 2013, веранда восстановлена каркасом (ранее была из бруса), отдельный вход в подвал замурован, теперь вход с веранды.

Я правильно понимаю, что с такими обстоятельствами переобмер нужен в любом случае, а вот вернуть уже уплаченное "доблестному" государству не получится?

Похожие вопросы
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2016