Как определяется налогооблагаемая жил площадь?

Жилой дом отца введен в эксплуатацию в 2003, он построил его сам. государственная регистрация права от декабря 2007.

Судя по кадастровой выписке площадь дома 138 кв.м

Реальная же жилая площадь - всего 69-70 кв.м. 3 комнаты, сан. узел и кухня.

У дома есть веранда (неотапливаемая) и подвал.

Газовый котел отопления установлен на веранде, в отгороженном помещении площадью 10 кв.м, оно отапливается. твердотопливный котел отопления стоит в подвале, однако несмотря на то что по подвалу проложены трубы отопления, сам подвал неотапливаемый - нет ни одного радиатора отопления.

Вопросы:

1.На каком основании могло быть насчитано жилой площади в 2 раза больше фактической?

2. Если имела место ошибка в 2003 (2007?) году, то как сейчас ее оспорить?

3. Если можно получить возврат излишне уплаченного налога, то начиная с какого года требовать этого возврата?

Просто только сейчас всплыл этот вопрос. раньше им никто не задавался. Последней каплей стала сумма налога за дом и землю(6 соток) в 2016 году - около 10 тысяч

, Александр, г. Томск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
1.На каком основании могло быть насчитано жилой площади в 2 раза больше фактической?
Александр

вписывали на основании тех документов, которые подавались на регистрацию.

2. Если имела место ошибка в 2003 (2007?) году, то как сейчас ее оспорить?
Александр

закажите в БТИ кадастровый паспорт на дом- посмотрите какие помещения учтены, совпадает ли план дома и его метраж с указанными в кадастровом паспорте. Если есть разночтения, то в БТИ надо заказывать переобмеры, и на их основании уже просить Росреестр внести соответствующие исправления. Если Росреестр откажет, то через суд.

3. Если можно получить возврат излишне уплаченного налога, то начиная с какого года требовать этого возврата?
Александр

«задним» числом налог вам не пересчитают, поскольку его считают от тех документов, которые есть. Если конечно получиться доказать, что это ошибка, то можно попробовать вернуть за 3 прошлых года (честно не уверен, думаю специалисты по налоговому праву, вам точнее скажут).

Но в любом случае — начитайте с БТИ.

С уважением, Александр.

написал кадастровый план — это на землю, на дом вам нужно смотреть — технический паспорт или план.

Александр
Клиент, г. Томск

Спасибо, На руках есть тех.план бти от 2010 года - где-то в документах. подвал там никак не фигурировал. А вот веранда в плане точно была. Проблема в том, что с того времени многое поменялось: был пожар в 2013, веранда восстановлена каркасом (ранее была из бруса), отдельный вход в подвал замурован, теперь вход с веранды.

Я правильно понимаю, что с такими обстоятельствами переобмер нужен в любом случае, а вот вернуть уже уплаченное "доблестному" государству не получится?