Возможно ли наказать мошенников, если вместо заказанных вещей пришли подделки и как это сделать?

Заказала через интернет вещи,пришли подделки и не могу связаться с отправителем. Денежная сумма вышла крупная наложенным платежом. Куда мне обратиться и есть ли смысл?

, Екатерина, г. Казань
Светлана Сафонова
Юрист

Единственный вариант — подать заявление в полицию о мошенничестве

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина! После доследственной проверки в полиции по факту Вашего заявления будет отказано в ВУД в соответствии с 24 ст. УПК РФ, но в постановлении об отказе в ВУД должны содержаться данные лица, которому переводились денежные средства. Тогда Вы сможете подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст.1102 ГК РФ