Чего добивается предприятие сбором подписей работников о не выплате зарплаты?

Здравствуйте!у мужа на работе задеоживают зарплату уже на 2месяца.Вчера всех работников заставили подписать бумаги,где они соглашаются с притензией к организации о не выплате,все это подается в суд.Над всем этим процессом руководит юрист предприятия.хотелось бы понять,чего добивается таким образом предприятие?заранее спасибо!

, Аня, г. Йошкар-Ола
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Никакого практического сымсла данное мероприятие не имеет. Такой отказ от заработной платы ничтожен. Скорее всего данные документы передаются не в суд, в следственный комитет, если возбуждено уголовное дело.

Независимо от содержания таких заявлений, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты зарплаты.

Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы также можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ.
Желаю удачи!

Аня
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо большое за ответ!)суть в том,что юрист заставляет подписывать бумаги о взыскании денег с организации.не могут ли они таким образом ,сделать банкротство?предприятие является унитарным.

суть в том, что юрист заставляет подписывать бумаги о взыскании денег с организации.не могут ли они таким образом, сделать банкротство?
Аня

Какие конкретно документы о взыскании?

Он и не могут выйти с иском против себя же.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Ваш муж не офыормлял доверенность на этого юриста — то подать коллективный иск от всех истцов он не сможет, поэтому, не видя документа, коорый подписал Ваш супруг, мне тоже не совсем понятно, для чего это нужно. Может это какое-то мероприятие «для галочки», может их заставили подписать что-то другое — вариантов может быть много

.не могут ли они таким образом, сделать банкротство? предприятие является унитарным.
Аня

им это не нужно. Согласно ст. 8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

То есть, если бы стоял вопрос о банкротстве из-за долгов по з/п, они бы имели право обратиться в суд и без этих заявлений.

Аня
Клиент, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер!нет,не оформлял доверенность.Это единственный юрист предприятия.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вчера всех работников заставили подписать бумаги, где они соглашаются с притензией к организации о не выплате, все это подается в суд
Аня

К сожалению предыдущие ораторы вообще не понимают о чем говорят

Все на самом деле очень просто — счета работодателя заблокированы

поскольку заработная плата взыскивается в порядке приказного производства, это наиболее простой и надежный способ быстро снять деньги с расчетного счета.

Все сотрудники подписывают заявления на судебные приказы, они подаются с необходимыми документами в судебный участок, в течении 5 дней выносятся судебные приказы, в течении еще 15-20 дней приказы вступают в силу и отправляются в ССП или банк, где по ним происходит взыскание, а на самом деле просто выплата заработной платы с расчетного счета на который наложено ограничение расходных операций.

Аня
Клиент, г. Йошкар-Ола

Именно так и есть!Периодически счета блокируют.Теперь стало все понятно!Артем,огромное спасибо!!!!!Благодарю!!!