Может ли бывший любовник требовать возврата денег?

Бывший любовник требует вернуть деньги, которые перечислял мне на карту. Деньги давал просто, как говорил, от всего сердца. На вещи, отдых и т. д. Написал письмо в эл. почту.Что мне делать? Если бы знала, что потребует возвратить-не принимала бы.

, Ирина Иванова, г. Калининград
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер. Здесь будет вопрос в том, подарок это или нет. У Вас есть к-л доказательства того, что это подарок? Свидетели, переписка, выписки из банка и т.д.?

Попробуйте например в соцсетях ВК ОК итп, вывести его на разговор о том, что он признал бы что дарил. Тогда шансов в суде у него не будет.

Соглашусь с коллегой. Вам, в случае спора, нужно будет доказать всеми законными способами, что это подарок. Такая переписка судом, если такое разбирательство будет, может быть принята судом во внимание.

Ирина Иванова
Клиент, г. Калининград

Добрый день.Никаких подтверждающих документов у меня нет.И переписок тоже.Деньги переводились,как он пишет в декабре 2014 года для организации работы моего ип ( 40 тыс руб).Работать я начала в августе 2015,для чего в июне взяла кредит.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что мне делать?
Ирина

Ирина, т.к. данные средства он перечислял не в качестве займа, а в качестве подарка, то вы вправе их не возвращать.

Уточните в назначении платежа, он что — либо указывал? Если нет, то повода для беспокойства нет.

Можете не возвращать и игнорировать его письма.

икаких подтверждающих документов у меня нет.И переписок тоже.Деньги переводились, как он пишет в декабре 2014 года для организации работы моего ип ( 40 тыс руб).Работать я начала в августе 2015, для чего в июне взяла кредит.
Ирина

Ирина, как указывалось ранее неоднократно, шансов на взыскание в суд порядке у него нет. Данный перевод можно расценивать как подарок. И доказать ему обратное будет крайне сложно. В связи с чем полностью его игнорируйте и ничего не возвращайте.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Попробуйте например в соцсетях ВК ОК итп, вывести его на разговор о том, что он признал бы что дарил. Тогда шансов в суде у него не будет.

А пока он может ссылаться на то что ошибся. Хотя в суде естествено встанет вопрос — зачем перечислял. Полагаю, что ему нечего будет ответить

.И пишет, что эти денежные средства были даны на организацию работы моего предприятия.Да, у меня есть свой бизнес, но я брала кредит на это в сбере.Расписок от меня у него никаких не и быть не может.А свидетели есть ли у него-не знаю… Да и живем мы в разных городах.
Ирина

То есть деньги он давал добровольно на развитие предприятия, зная что у него нет таких обязательств

Ирина Иванова
Клиент, г. Калининград

Судя по написанному-так и есть...я не сильна в юриспруденции.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если это был подарок, то возвращать денежные средства вы не обязаны.

Согласно ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В суде он также маловероятно, что добьется возврата денежных средств, так как подарок не относится к неосновательному обогащению.

В п письме он ссылается на то, что мною были прекращены и разорваны отношения, являвшиеся основанием для неоднократного перевода денежных средств мне на карту
Ирина

Это не будет являться основанием для возврата денежных средств. Если будет суд — заявите, что это подарок, приведите своих свидетелей, которые докажут, что у вас были отношения и он дарил вам подарки.

Если он давал вам займ на развитие бизнеса, он должен был оформить это договором займа или распиской. Так что в суде у него нет никаких шансов.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Что Вам делать? Пошлите его подальше и предложите больше не звонить, не требовать. Если у него нет Ваших расписок о получении денег у него в долг, то никакой суд никогда с Вас эти деньги не взыщет. Имеет значение и наличие свидетелей, что Вы получали от него эти деньги. Но если эти свидетели подтвердят, что деньги он Вам отдавал в качестве подарка, опять же никто с Вас их не взыщет.

Ирина Иванова
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте.В п письме он ссылается на то,что мною были прекращены и разорваны отношения,являвшиеся основанием для неоднократного перевода денежных средств мне на карту.И пишет,что эти денежные средства были даны на организацию работы моего предприятия.Да,у меня есть свой бизнес,но я брала кредит на это в сбере.Расписок от меня у него никаких не и быть не может.А свидетели есть ли у него-не знаю...Да и живем мы в разных городах.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

Если Вы докажете факт совместного проживания, то очень вряд ли. Уточните еще момент, как часто и как давно он перечислял деньги. Единственное, на что он может ссылаться, так это на следующее:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными
правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но если Вы скажете, что это был подарок, то есть договор дарения, совершенный в устной форме, то ему тяжело будет доказать неосновательное обогащение.

Статья 574. Форма договора дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 574]

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому,
может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных
пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической
передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих
документов.
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А как он сейчас обосновывает требование вернуть?
Это же был подарок, а не займа, так как для займа необходима письменная форма договора.

В данном случае он будет обязан доказать, что это был не подарок, а займ.

Добрый день.Никаких подтверждающих документов у меня нет.И переписок тоже.Деньги переводились, как он пишет в декабре 2014 года для организации работы моего ип ( 40 тыс руб).Работать я начала в августе 2015, для чего в июне взяла кредит.
Ирина

В данном что значит для организации работы Вашего ИП? Просто добровольно? Так это просто дарение.

Во-первых у него нечем доказать тот факт, что он давал деньги именно на организацию

Во-вторых, даже если бы и давал это само по себе не создает для Вас обязанности вернуть эти денежные средства.

По этому при обстоятельствах изложенных Вами переживать не стоит.