Купить доли у двух дольщиков одновременно можно без нотариуса и как это сделать?

добрый день у нас дом из 4 квартир хочу купить 1 квартиру но она в долях нотариус очень много просит за сделку денег .Можно как то купить без нотариуса квартиру .Я слышала что можно сделать две купли продажи и одновременно сдать документы на оформления без нотариуса.подскажите можно ли и если можно закон где это написано .Спасибо

, Марина, г. Уфа
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Все сделки с отчуждением долей, неважно купля-продажа, мена это или дарение, подлежат обязательном нотариальному заверению

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

хочу купить 1 квартиру но она в долях
Марина

Нотариальное удостоверение обязательно.

Федеральный
закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое
имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой
собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному
удостоверению.