Правомерно ли работодатель заставляет учить несчастные случаи на производстве?

Работадатель заставляет учить несчастные случаи на производстве!Обязан ли я это делать или нет,и если не обязан то по какому праву

, Александр, г. Челябинск
Светлана Сафонова
Юрист

Смотря для чего заставляет. Если это часть стажировки, практики и т.д., то обязаны

Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Должностные обязанности работника могут быть прописаны либо в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ) либо в должностной инструкции.

Если в ваши должностные обязанности не входит изучать правовую основу несчастных случаев на производстве, а также знание таких основ не является требованием к работнику, закрепленному также в локальном акте, то вы имеете право отказаться.

Однако это может повлечь неприятные последствия в виде неблагосклонного отношения начальства.