8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переуступка прав от ООО к ИП застройщика

добрый день, подскажите

приобрели квартиру, в договоре было ООО «рога» как застройщик после подписания акта приема-передачи ООО с тем же директором поменяло ООО на ИП (застройщик). Теперь встал вопрос в налоговой (хотим налоговый вычет получить с квартиры) получить письмо от ИП о переуступке прав от одного юр лица к другому. Но дело в том что ИП признал себя банкротом. Что делать, как объяснить в налоговую, что ИП больше не существует.

, Москва, г. Москва
Марина Санникова
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Для получения имущественного вычета в налоговый орган необходимо предъявить декларацию 3НДФЛ, а также документы, подтверждающие возникновение права на указанный вычет, и документы, подтверждающие произведенные расходы:

п. 6 ст. 220 Налогового кодекса РФ:
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и
передаточный акт
или иной документ о передаче объекта долевого
строительства застройщиком и принятие его участником долевого
строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

7) имущественный налоговый вычет предоставляется
налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение
права на указанный вычет
, платежных документов, оформленных в
установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком
расходы
(квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о
перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца,
товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с
указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие
документы).

В Вашем случае это будет — Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество (квартиру), а также документы, указанные в Свидетельстве в разделе «Документы-основания» (эти документы должны быть у Вас на руках — вероятнее всего Вы их получили вместе со Свидетельством о праве собственности в Росреестре). Плюс ко всему — расчетные документы, подтверждающие оплату по Договору.

Посмотрите внимательно Документы-основания, возможно в них уже содержатся положения и/или соглашения о переуступке прав по Договору долевого участия от ООО к ИП (в противном случае при регистрации права собственности у Росреестра возникли бы к Вам вопросы). Если же по каким-то причинам Документов-оснований у Вас нет, Вы можете повторно запросить их в Росреестре и уже впоследствии копии предоставить в налоговый орган.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания
Здравствуйте ! Начала подготовку документов по реорганизации ООО " Я" уставной капитал 300 000 р. путем присоединения к основному ООО "ТЫ" уставной капитал 10 000 р.. В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания указать, что В результате реорганизации Основного общества "ТЫ" в форме присоединения к нему Присоединяемого общества "Я", не происходит изменения размера уставного капитала Основного общества "ТЫ", числа участников Основного общества, номинальной стоимости и размера доли участника Основного общества "ТЫ". Уставный капитал Основного общества "ТЫ" остается неизменным и составляет 10 000 (Десять тысяч) рублей.
, вопрос №4062774, виктория, г. Челябинск
Лицензирование
Как юридически правильно оформить работников?
Добрый день. Магазин розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Алкогольная продукция и пиво реализуется по всем правилам ООО, имеет кассовый аппарат и лицензию. Остальная продукция реализуется ИП с наличием кассового аппарата. Помещение принадлежит лицу, являющемуся ИП и директором ООО. ООО работает по договору аренды помещения. Все работники оформлены на ООО. ИП без работников. Кассовые аппараты стоят фактически на одном столе рядом и соответственно продавец работает на двух. Как юридически правильно оформить работников?
, вопрос №4062269, Газизов Светлана Михайловна, г. Миасс
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола
Здравствуйте! Заключил договор ДДУ. В квартире расположена открытая терраса. При заключении договора проектная документация включала информацию об оборудовании террасы - подогрев пола, с установкой оборудования. Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола. Мне ничего не сообщал, в договоре это не прописано. Как быть? Заранее спасибо!
, вопрос №4062293, Сергей Петров, г. Оренбург
600 ₽
Автомобильное право
Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО
Добрый день. Наша компания является собственником транспортного средства Скания которое попало в ДТП с ТС Камаз, виновником признан водитель Камаза. Согласно административного материала собственником Камаза является ПАО "К", соответственно в их адрес и была направлена претензия о возмещении суммы разницы между суммой ущерба и выплатой ОСАГО. Ответа на претензию не последовало. Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО "А" по заданию ООО "К", в отзыве они утверждают, что ответственность должно нести ООО "А" - перегонщик. В подтверждение предоставили транспортную накладную, заявку на доставку. Кто в данном случае будет нести ответственность собственник ТС на момент ДТП или ООО которая была перегонщиком? ООО "К" просит привлечь соответчиком ООО "А".
, вопрос №4062308, Алмаз, г. Казань
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2016