Переуступка прав от ООО к ИП застройщика

добрый день, подскажите

приобрели квартиру, в договоре было ООО «рога» как застройщик после подписания акта приема-передачи ООО с тем же директором поменяло ООО на ИП (застройщик). Теперь встал вопрос в налоговой (хотим налоговый вычет получить с квартиры) получить письмо от ИП о переуступке прав от одного юр лица к другому. Но дело в том что ИП признал себя банкротом. Что делать, как объяснить в налоговую, что ИП больше не существует.

, Москва, г. Москва
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Для получения имущественного вычета в налоговый орган необходимо предъявить декларацию 3НДФЛ, а также документы, подтверждающие возникновение права на указанный вычет, и документы, подтверждающие произведенные расходы:

п. 6 ст. 220 Налогового кодекса РФ:
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и
передаточный акт
или иной документ о передаче объекта долевого
строительства застройщиком и принятие его участником долевого
строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

7) имущественный налоговый вычет предоставляется
налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение
права на указанный вычет
, платежных документов, оформленных в
установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком
расходы
(квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о
перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца,
товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с
указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие
документы).

В Вашем случае это будет — Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество (квартиру), а также документы, указанные в Свидетельстве в разделе «Документы-основания» (эти документы должны быть у Вас на руках — вероятнее всего Вы их получили вместе со Свидетельством о праве собственности в Росреестре). Плюс ко всему — расчетные документы, подтверждающие оплату по Договору.

Посмотрите внимательно Документы-основания, возможно в них уже содержатся положения и/или соглашения о переуступке прав по Договору долевого участия от ООО к ИП (в противном случае при регистрации права собственности у Росреестра возникли бы к Вам вопросы). Если же по каким-то причинам Документов-оснований у Вас нет, Вы можете повторно запросить их в Росреестре и уже впоследствии копии предоставить в налоговый орган.