Что грозит за оскорбление чести и достоинства человека в соцсети?

Что грозит?

За то что выставила фото и телефон у подруги в объявление проституток.она подала заявление. Что может грозить за такое хулиганство?

Подробнее

, Таня, г. Чебоксары
Светлана Сафонова
Юрист

Возможно вплоть до уголовной ответственности за клевету.

Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Данное деяние можно квалифицировать как клевету — 128.1 УК РФ.

Если сайт знакомств зарегистрирован в реестре как СМИ, то это вторая часть статьи:

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Если же сайт не является средством массовой информации, то санкция следующая:

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если фотография подруги интимного характера, то возможно привлечение к уголовной ответственности и по ч. 1 ст. 137 УК РФ за незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, подруга может заявить гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, о незаконном использовании изображения гражданина и взыскании с Вас компенсации причиненного вреда.