Можно ли защитить покупателя машины, если не знал о неоплаченном таможенном сборе?

Касимов приобрел в Германии автомобиль «Мерседес». Прибыв в

Россию, он, не уплатив соответствующих таможенных сборов, продал

автомобиль Курочкину. Вскоре автомобиль был изъят у Курочкина

таможенным органом в соответствии с правилами, установленными

Таможенным кодексом РФ. Доводы Курочкина о том, что, при покупке

автомобиля он не мог знать и даже не догадывался, что товар не

«растаможен», во внимание приняты не были. В результате принятых Курочкиным мер было установлено, что продавец автомобиля живет в

Ачхой-Мартане Чеченкой республики. Курочкин предложил таможенному

органу решить вопрос об уплате таможенных платежей без него.

Можно ли с помощью гражданско-правовых способов защитить права

Курочкина?

Возникло ли у покупателя Курочкина какое-либо право на

приобретенный автомобиль?

Как, по вашему мнению, должны разрешаться коллизии таможенного

и гражданского законодательства о недействительности сделок, права

таможенных органов на предъявление исков о признании сделок

недействительными (оспоримыми, ничтожными?), применении последствий

недействительности ничтожных сделок?

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Светлана Сафонова
Юрист

В данном случае Курочкин является добросовестным покупателем. Здесь особых коллизий нет, если он действительно не знал о таможенных нарушениях