Если мне заплатят минимальный размер пособия по БиР, куда я должна обращаться?

Добрый день!

Подскажите, правильно ли я ожидаю начисления пособия по БиР.

Отпуск по БиР (больничный лист) с декабря 2016. Следовательно, для расчета берется заработок за 2015 и 2014 гг. В 2014 г. я работала с января по июль, в конце июля был больничный (БиР), с января 2015 - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Как я понимаю, эти периоды (больничный, отпуск), должны исключить из расчета, и заработок, заработанный с января по конец июля должны поделить не на 740 дн., а на приблизительно 210...

Если я права, а мне заплатят минимальный размер пособия, куда я должна обращаться?

С уважением, Яна.

, Яна

Добрый день!

ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона №255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не начислялись.

Если вы не согласны с размером пособия Вы вправе обратиться в ФСС РФ. На основании Вашего обращения ФСС РФ проверит правильность начисления пособия Вашим работодателем.