Обязана ли парикмахерская возвращать денежные средства по требованию клиента за оказанную услугу?

Добрый день! Обязана ли парикмахерская возвращать денежные средства по требованию клиента за уже оказанную услугу, если она клиента не устроила (спустя какое-то время)? Клиентка обратилась с просьбой о создании прически к мероприятию. Но спустя несколько дней по прошествии этого мероприятия, заявила, что ее не устроило качество прически и она требует вернуть ей денежные средства. Спасибо.

, Честикин Максим, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст.29 ФЗ о ЗПП 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

То есть, вы вправе отказать клиентке в возврате средств.

Желаю удачи!