Как могло получиться, что квартира досталась ему полностью? Ведь меня никто даже ни о чем не спросил

Добрый день, подскажите, пожалуйста. В 2013 году умер мой дедушка. У него было двое детей: дочь (моя мать) и сын (мой дядя). Моя мама умерла еще 10 лет назад. Дедушка оставил завещание на своего Брата, который подумал и решил оставить квартиру моему дяде (сыну дедушки), поскольку живет он в другом городе. Насколько я знаю, после смерти своей мамы я также имела право на долю.

, Кристина, г. Новороссийск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Кристина!

Все законно, поскольку имело место быть завещание в обоих случаях.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему
усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли
наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех
наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные
распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное
завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

К наследованию по закону прибегают в случаях отсутствия завещания.

Кристина
Клиент, г. Новороссийск

Но дядя получил квартиру каким образом? Если брат отказался от этой квартиры? Получается Брат дедушки в случае своего отказа от квартиры решает, кому бы он хотел ее передать?

Статья 1158 ГК РФ.
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из
числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди
, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Ваш дядя просто отказался от наследства по завещанию в пользу сына.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Если было завещание на дядю, то ваша мама могла наследовать только в случае если бы она была нетрудоспособной и находится на иждивении дедушки.

Согласно ст.1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Желаю удачи!

Кристина
Клиент, г. Новороссийск

Дедушка оставил завещание на своего брата. Сейчас квартира принадлежит моему дяде, вот и хочется понять как?

Но дядя получил квартиру каким образом? Если брат отказался от этой квартиры? Получается Брат дедушки в случае своего отказа от квартиры решает, кому бы он хотел ее передать?
Кристина

После того как брат дедушки получил квартиру по завещанию, он стал ее единоличным собственником и был вправе распоряжаться как ем угодно.

В том числе, подарить. завещать.

То есть, здесь не применяются правила о наследовании по закону, поскольку было завещание.

Желаю удачи!