Учредителя в ООО следует указывать в отчётах в ПФР,ФСС и ФФОМС?

Добрый день,ситуация такая ! ООО зарегестрированно в декабре 2014 года. Единственный учредитель и есть директор - 2 разных человека. ТД не заключен с директором, но есть приказ о назначении директора на должность. За 2014 год сдана нулевая декларация, за 2015 год также сдана декларация в налоговую, но деятельность уже велась - налоги за 2015 год( упрощенка - доходы) оплачены. в остальном, ничего не сдавали, не уплачивали взносы,отчеты больше никакие не сдавали. Зарплату директору платили.При заполнении отчета по форме РСВ - 1 в ПФР, необходимо указывать 2 работников или 1?? На учредителя нужно платить взносы, если с ним не заключен ТД и никаких трудовых функций в организации он не выполняет? За предыдущие года, за 2015 год,если взносы не уплачены,отчет по форме РСВ-1 необходимо сдать нулевым или всё же заполнить начисленные ,но не уплаченные взносы?

, Ольга, г. Архангельск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если учредитель не является директором ООО или иным сотрудником, то в отчетность его включать не нужно. Также за него не нужно уплачивать взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС, так как заработная плата ему не начисляется. Учредитель может указываться только в отчетах в налоговую (6-НДФЛ и 2-НДФЛ) при получении дивидендов.

отчет по форме РСВ-1 необходимо сдать нулевым или всё же заполнить начисленные, но не уплаченные взносы?
Ольга

РСВ-1 перестает быть нулевым отчетом с момента начисления заработной платы работникам (директору).

Ольга
Клиент, г. Архангельск

Наталья, спасибо за ответ! А правильно ли будет начисленные взносы за предыдущий год - 2015, сначала уплатить по расчётному счёту, а затем уже сдать все отчеты в фонды соц. страхования и налоговую? Или размер штрафов от этого не зависит?

А правильно ли будет начисленные взносы за предыдущий год — 2015, сначала уплатить по расчётному счёту, а затем уже сдать все отчеты в фонды соц. страхования и налоговую? Или размер штрафов от этого не зависит?
Ольга

Зависит. Вам действительно нужно сначала уплатить все взносы, а затем уже подать отчеты в фонды. Штраф будет только за просрочку сдачи отчетности.