ИП просрочил сдачу стат отчётности ИП 1 впервые

Здравствуйте, подскажите есть ли шанс на замену административного правонарушения на устное. ИП просрочил сдачу стат отчётности ИП 1 впервые.

  • Ходатайство
    .docx
Уточнение от клиента
Мой номер 89379977661
, Julia Ivanova, г. Самара
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, существует возможность замены административного штрафа на предупреждение при первом нарушении сроков сдачи статистической отчётности ИП, но это зависит от ряда условий.

Согласно статье 4.1.1 КоАП РФ, административное наказание в виде штрафа может быть заменено на предупреждение, если:

правонарушение совершено впервые;
нарушение выявлено в ходе государственного контроля (надзора);
назначение наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьёй КоАП РФ или законом субъекта РФ об административных правонарушениях;
правонарушение не причинило вреда и не создало угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам природы, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, а также не повлекло имущественного ущерба;
правонарушение не относится к перечню исключений, перечисленных в части 2 статьи 4.1.1 КоАП РФ.