Какие существуют риски при оформлении на меня ООО?

Добрый день! Меня просят оформить на себя ООО, а потом после его окончательной регистации и получения всех документов, перевести по официальному решению на настоящего директора ООО. Говорят, что оформление занимает 1-2 месяца. В чем для меня риски?

, Светлана, г. Люберцы
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!
Если на Вас будут оформлять организацию, Вам следует учитывать, что при возникновении спорных ситуаций Вас будут привлекать к их разрешению, как руководителя. Такими ситуациями могут быть задолженность перед бюджетом по налогам (Вам придётся взаимодействовать с налоговыми органами), по взносам в фонды, по выплате заработной платы (возможно общение с трудовой инспекцией и прокуратурой), задолженность перед контрагентами (вызовут к судебным приставам, а до этого, возможно, и в суд).

Если организацию будете оформлять не Вы сами, осознанно, а на Вас, значит,
посвящать Вас в дела вряд ли кто-то будет. Какие это будут дела, остаётся только догадываться. Это для разговоров с Вами организация может быть «нулёвая», для других целей характер её деятельности может быть совсем другой.

Светлана
Клиент, г. Люберцы

Благодарю!! Отказалась:)