Хочу понять целесообразность официального трудоустройства для получения выплат и пособий в связи с будущим декретом

Здравствуйте!

Суть: я еще не беременна, но планирую уйти в декрет в 2017 или 2018 году. С 2012 по 2014 г. работала в фирме за белую зарплату. С января 2015 г. работаю в фирме мужа , но официально не устроена, есть только запись в трудовой книжке. В 2015 и 2016 годах были временные трудовые договоры в 2х местах, но мне в трудовую книжку ничего не записывали (как подработка). Но какие-то начисления они на меня производили, по крайней мере в пфр.

Прилагаю документ - сведения о состоянии лицевого пенсионного счета.

Сейчас муж открыл еще одно ООО, в которое если трудоустроит официально, то только одного человека - меня.

И я хочу понять, как выгоднее будет для нас.

Устроиться с января и получать МРОТ, ну и платить отчисления все. Либо получать высокую белую зарплату (например 25 000).

Надо понять сколько денег мы при этом потеряем на всех отчислениях и сколько потом вернется в качестве декретных: единовременной выплаты и ежемесячных пособий до 1,5 лет ребенка. Выгодно ли это? Я читала, что фонд социального страхования может отказать в выплате, если посчитает подозрительными мое трудоустройство либо саму фирму. У меня 2 варианта: уходить в декрет в 2017 или в 2018 году. В 2018 более вероятно. Допустим в 1ом квартале.

Еще есть вариант устроиться в другую надежную фирму с белой зарплатой (допустим тоже 25000), но этот вариант менее предпочтителен (так как придется менять работу и образ жизни). Это только если ФСС может отказать фирме мужа.

Попробую подвести итог по вариантам:

1. Устраиваться ли мне официально сейчас либо непосредственно перед декретом?

2. Устраиваться в фирму мужа или в большую компанию?

3. Если в фирму мужа но на МРОТ или на высокую зарплату?

4. Были ли начисления в ФСС от фирм, в которых я имела временные трудовые договоры в 2015 и в 2016 годах? И засчитают ли их?

5. Существует два варианта когда я пойду в декрет: конец 2017 или начало 2018.

Мне надо знать сколько наша фирма заплатит отчислений в бюджет при этих вариантах и может ли это окупиться при выплате мне декретных.

При расчете вариантов пишите пожалуйста цифры и формулы, чтобы я потом сама могла пересчитать, если изменятся параметры.

  • Извещение о состоянии индивидуальн~
    .pdf
, Алсу, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я читала, что фонд социального страхования может отказать в выплате, если посчитает подозрительными мое трудоустройство либо саму фирму. У меня 2 варианта: уходить в декрет в 2017 или в 2018 году. В 2018 более вероятно. Допустим в 1ом квартале.
Алсу

Добрый день. Алсу.

Если Вы будете официально трудоустроены и все взносы за Вас будут платиться, то здесь нет ничего подозрительного — закон никак не ограничивает право трудоустроиться к родственникам, поэтому тут со стороны ПФ РФ никаких претензий быть не может.

1. Устраиваться ли мне официально сейчас либо непосредственно перед декретом?
Алсу

Для расчета пособия будут браться последние 2 года перед уходом в декрет, поэтому важно, чтобы у Вас был хороший доход за последние 2 года перед уходов в декрет, соответственно официально трудоустраиваться нужно уже сейчас. Пособие будет 40% от официальной з.п., поэтому чем больше Вам будут платить, тем лучше

2. Устраиваться в фирму мужа или в большую компанию?
Алсу

Без разницы, все зависит от размера официальной з.п.

3. Если в фирму мужа но на МРОТ или на высокую зарплату?
Алсу

На более высокую, так как пособие будет считаться от официальной з.п.

4. Были ли начисления в ФСС от фирм, в которых я имела временные трудовые договоры в 2015 и в 2016 годах? И засчитают ли их?
Алсу

Да, были судя по выписке. Все зависит от того когда уйдете в декрет, браться будут 2 последних года до ухода в декрет.

5. Существует два варианта когда я пойду в декрет: конец 2017 или начало 2018. Мне надо знать сколько наша фирма заплатит отчислений в бюджет при этих вариантах и может ли это окупиться при выплате мне декретных. При расчете вариантов пишите пожалуйста цифры и формулы, чтобы я потом сама могла пересчитать, если изменятся параметры.
Алсу

Тут на самом деле не сказать, что прям выгода будет. Супруг если Вас трудоустроит к примеру на з.п. 50 т.р., то будет платить за Вас НДФЛ 13% и еще взносы около 30%, итого примерно 20-25 т.р. он будет ежемесячно перечислять в налоговую и фонды за то, что Вы у него официально трудоустроены.

Далее Вы выйдете в декрет и будете получать 40% от этих 50 т.р., то есть 20 т.р. В итоге примерно то на то и выходит, поэтому сказать, что все это имеет смысл я не могу, получится примерно, что сколько за Вас супруг отдаст, столько потом и получите в качестве пособия, поэтому особой выгоды в этом не вижу, правда взносы, которые будут за Вас уплачены потом пойдет Вам на пенсию, в этом единственный плюс.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Устроиться с января и получать МРОТ, ну и платить отчисления все. Либо получать высокую белую зарплату (например 25 000).
Алсу

Добрый день.

Алсу, выплаты декретных производят исходя из среднего заработка рассчитанного за два календарных года до отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Чем меньше, у вас заработок, тем меньше будет выплат

Попробую подвести итог по вариантам: 1. Устраиваться ли мне официально сейчас либо непосредственно перед декретом?
Алсу

Исходя из того, что расчет производится за последние отработанные 2 года (т.е. когда были отчисления), то стоит устроится сейчас

2. Устраиваться в фирму мужа или в большую компанию?
Алсу

Тут решать только Вам. Если готовы производить выплаты з-п достойные, то устраивайтесь к супругу

3. Если в фирму мужа но на МРОТ или на высокую зарплату?
Алсу

На высокую з-п

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
4. Были ли начисления в ФСС от фирм, в которых я имела временные трудовые договоры в 2015 и в 2016 годах? И засчитают ли их?
Алсу

Да, но необходимо будет предоставить справку 2-НДФЛ с предыдущих мест работы

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика — справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.

Дополню, что пособие по уходу за ребенком составляет 40% от з-п.

Дополню, что формулу можете посмотреть по ссылке: www.zarplata-online.ru/art/157699-red-posobie-po-uhodu-za-rebenkom-do-15-let-v-2016-godu

www.assessor.ru/dekretnie/

Также дополню, что максимальны размер пособия по уходе ежегодно индексируется в большую сторону. В 2016 г максимальный размер составляет: 21 554,82 руб.

Т.е. з-п 25 000, то пособие составит — 10 000 руб.

Декретные выплаты примерно составят при з-п 25 000 руб — 110 000 (при условии, что з-п будет за последние 2 года)